Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Пить кумыс и шубат советуют врачи переболевшим коронавирусом казахстанцам

Национальные напитки содержат важные микроэлементы, необходимые для восстановления организма и общего иммунитета.
Пить кумыс и шубат советуют врачи переболевшим коронавирусом казахстанцам

Главный внештатный пульмонолог Алматы Сауле Касенова на онлайн-брифинге в СЦК рассказала, как правильно восстанавливаться после перенесенного коронавируса, передает Liter.kz.

Сауле Касенова сообщила, что тем, кто перенес коронавирусное поражение легких необходимо обязательно провести реабилитацию органов дыхания.

В первую очередь, всем пациентам с КВИ она рекомендовала после выписки из стационара (или успешного лечения на дому - прим.ред.) заниматься дыхательной гимнастикой. Это могут быть самые простые упражнения - глубокие вдохи, чтобы легкие "раздышались".  При этом, по словам специалиста, этими упражнениями нужно заниматься регулярно, несколько раз в день по 15-20 минут.

Кроме дыхательной гимнастики  в рамках реабилитации она рекомендовала пить кобылье и верблюжье молоко.

"Поскольку мы говорим о реабилитации, важное значение еще имеют методы народной медицины. Мы знаем об очень хороших, целебных свойствах национальных напитков - кумыса и шубата. Пациенты могут принимать их если у них нет сопутствующего панкреатита или других заболеваний желудочно-кишечного тракта", - сказала она.

Эксперт отметила, что эти два напитка - кладезь витаминов, микроэлементов и их прием будет играть большую роль в плане оздоровления.

Рекомендовала она также пропить фитопрепараты, настои, которые помогают очистить легкие. Например, настои мать-и- мачехи,  пармелии, корня солодки. 

Роль антибиотиков в лечении коронавируса, по ее оценке, небольшая, и их назначают только при осложнениях, когда пациент находится в стационаре.

"Антибиотики не влияют на вирусы, они подавляют рост и размножение бактерий. Covid-19 - это вирусное заболевание, и в этом плане не оправдано назначение антибиотиков, особенно с целью, как говорится, профилактики. Этого делать нельзя, потому что они могут дать осложнение на печень, почки. Может также сформироваться устойчивость к антибиотикам.  Как врач , хочу сказать, что лечение атипичной пневмонии антибиотиками неправильно. Начинать их прием можно строго по назначению врача", - резюмировала Сауле Касенова.

Не рекомендовала она и самостоятельный прием аспирина в большом количестве для того, чтобы предотвратить образование тромбов. В противном случае пациентам может грозить желудочно-кишечное кровотечение и другие тяжелые осложнения.

13 июля минутой молчания почтили память жертв коронавируса в Казахстане.

Юный казахстанец переслал накопленные карманные деньги на борьбу с коронавирусом

Новости партнеров
×