Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Беременная женщина умерла от коронавируса в Караганде

33-летняя женщина десять дней провела в реанимации.
15.07.2020, 07:59
Беременная женщина умерла от коронавируса в Караганде

Беременная женщина умерла от коронавирусной инфекции в Караганде, сообщает телеканал "Астана".

Жительница области заразилась Covid на 22-й неделе беременности. Ее сразу направили в стационар для наблюдения и лечения. Однако заболевание осложнилось. Десять дней пациентка провела в реанимации. Имелись все необходимые медикаменты, отмечают в Управлении здравоохранения области. Однако спасти 33-летнюю мать и ее ребенка не удалось.

По последним данным число зараженных КВИ в Казахстане превысило 63 514 человек. Выздоровели 35 911 человек. Среди них алматинка, которая победила Covid-19, несмотря на полное поражение легких.

Как рассказали в Управлении общественного здоровья мегаполиса, в больницу 56-летняя женщина поступила с тяжелым течением коронавирусной инфекции - двусторонней пневмонией. Легкие были поражены на 96 процентов. Состояние осложняла артериальная гипертония второй степени. Пациентку сразу же перевели в отделение реанимации. За ее жизнь врачи боролись десять дней. Сегодня женщина чувствует себя хорошо.

"Больная сразу же была подключена к искусственной вентиляции легких. Получала в отделении реанимации антибактериальную терапию, антикоагулянтную, гормональную, а также симптоматическую терапию", - отметил анестезиолог-реаниматолог Берикжан Баймухамбетов.

В Казахстане решено продлить карантин еще на две недели до 2 августа. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал жителей страны носить маски и соблюдать гигиену, иначе «положительного результата в борьбе против пандемии не будет».

ВОЗ очень тревожит поведение населения Казахстана, так как после снятия карантина отнюдь не все соблюдали необходимые меры предосторожности, в том числе социальную дистанцию, особенно в семьях.

Новости партнеров
×