Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

ВОЗ: Ситуация с коронавирусом в Казахстане улучшается, но нельзя расслабляться

Увеличение случаев пневмонии связывают с коронавирусом.
17.07.2020, 16:13
ВОЗ: Ситуация с коронавирусом в Казахстане улучшается, но нельзя расслабляться

Министерство здравоохранения РК связывает увеличение количества заболевших пневмонией с коронавирусной инфекцией. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) надеется, что и другие страны пойдут по пути Казахстана, передает Liter.kz.

«Были сообщения из Казахстана о заметном увеличении случаев пневмонии, одним из объяснений которых является COVID-19. Я благодарю министерство за согласие подтвердить возможность тестирования в референс-лабораториях ВОЗ», – сказал 17 июля на брифинга в своем видеообращении директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения доктор Ханс Клюге.

По его словам, министерство здравоохранения Казахстана приняло решение использовать новую классификацию болезни, что позволило правильным образом классифицировать пациентов с вероятным заболеванием коронавирусом.

«Это демонстрирует чрезвычайную важность того, чтобы каждая страна в Европейском регионе и мире классифицировала болезни в соответствии с Международной классификацией болезней. Это система, которая назначает для каждого заболевания код, позволяющий стандартизировать сбор и сравнение данных. Я надеюсь, что большее количество стран последует этой модели, которая так важна для обеспечения прозрачности и формирования политики на основе фактических данных», – подчеркнул он.

В свою очередь министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой отметил, что в ходе технических консультаций с экспертами Европейского регионального бюро ВОЗ достигнута договоренность по проведению референтных исследований в лаборатории ВОЗ в институте Роберта Коха в Германии.

«Это подчеркивает открытую политику нашего государства в готовности совместно противостоять пандемии коронавируса и изучать ее последствия в тесной связи с международным сообществом», – сказал глава Минздрава.

Региональный директор по чрезвычайным ситуациям Европейского бюро ВОЗ, доктор Дорит Нитцан предупредила страну о резком увеличении больных после обновления статистики.

«Позвольте разъяснить один важный момент для граждан – переквалификация может показать увеличение случаев COVID-19. И это увеличение будет очень резким на момент процесса переквалификации. Это не означает, что имеется увеличение случаев коронавирусной инфекции, а лишь то, что случаи со старой базы данных переклассифицируются как вероятные случаи COVID-19», – объяснила она.

В Казахстане объединят статистику по заболевшим коронавирусом и пневмонией. С начала 2020 года в стране было зарегистрировано 3 327 случаев смерти от пневмонии и 375 – от COVID-19. Президент Касым-Жомарт Токаев 17 июля распорядился о том, чтобы ответственные госорганы объявляли реальные показатели смертности по пневмонии. «Чем больше прозрачности и взаимного доверия, тем быстрее мы сообща справимся с этой напастью», – написал он в Twitter. Подробнее читайте здесь.

Тесты на коронавирусную инфекцию могут выдать ошибочный результат. Почему это происходит, сообщили в Институте здравоохранения ВШЭ.

В стране была отмечена острая нехватка самых востребованных препаратов – жаропонижающие, коагулянты, противовирусные и другие. На фоне этой ситуации популярным у населения стало лечение нетрадиционными средствами. О том, насколько такая «терапия» может быть полезной, редакции Liter.kz рассказали врачи.

Новости партнеров
×