Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В хищении более 330 миллионов тенге подозреваются экс-чиновники в Казахстане

На эти деньги должны были построить жилой дом в Нур-Султане и выполнить иные работы.
В хищении более 330 миллионов тенге подозреваются экс-чиновники в Казахстане

Нескольких экс-чиновников подозревают в хищении бюджетных денег в Казахстане. Общая сумма похищенных средств превышает 330 миллионов тенге, передает Liter.kz.

Информацию об этом опубликовали в Telegram-канале Агентства по противодействию коррупции.

Так, Антикоррупционная служба Нур-Султана начала досудебное расследование в отношении бывшего руководителя столичного управления строительства и жилищной политики и других лиц по факту хищения бюджетных средств в сумме 200 миллионов тенге.

Эти средства были выделены на строительство и ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого комплекса с паркингом южнее Коргалжинского шоссе.

Подробности дела не разглашаются в интересах следствия.

А в Павлодарской области антикоррупционщики расследуют уголовное дело в отношении руководителя одного из отделов акимата Павлодарского района по факту хищения бюджетных средств на общую сумму 19 миллионов тенге.

В Алматинской области в хищении подозревают руководителя отдела налогового контроля управления государственных доходов по городу Капшагай. По материалам дела, он зарегистрировал на физических лиц коммерческие организации, выписывающие фиктивные счет-фактуры для того, чтобы в дальнейшем создать условии уклонения от уплаты налогов.

"С указанных лиц он получал денежные средства в период с ноября 2017 года по апрель 2020 года в размере 5-7% от суммы фиктивных сделок", -сказано в распространенном ведомством сообщении.

В результате, государству причинен материальный ущерб в виде неуплаты налогов на сумму 116,3 миллионов тенге.

17 июля в Антикоррупционной службе сообщили, что экс-руководители Фонда медстрахования Казахстана подозреваются в хищениях.

 

Новости партнеров
×