Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Кыргызстан объединил статистику по пневмонии и коронавирусу

По изданному приказу статистически случаи внебольничной пневмонии считаются проявлением COVID-19.
18.07.2020, 06:27
Кыргызстан объединил статистику по пневмонии и коронавирусу

В Кыргызстане объединяют данные по пневмонии и COVID-19, передает Liter.kz со ссылкой на Министерство здравоохранения этой страны.

Минздрав Кыргызстана утвердил третью версию национального клинического руководства по COVID-19, которое было разработано рабочей группой экспертов.

Это руководство состоит из алгоритма ведения больных COVID-19 и его осложнений, в том числе, внебольничными пневмониями, для стационарной и амбулаторной помощи.

По международной классификации болезней МКБ-10, принятой ВОЗ, класс 07 применяется в условиях чрезвычайной ситуации, и коронавирус соотнесли к коду U07. 1, который подтверждается лабораторно и 07.2., который не подтверждается лабораторно, но проявляется клинически и, возможно, рентгенологически.

«Для единого подхода по лечению проявлений коронавирусной инфекции Минздрав издал приказ, согласно которому внебольничная пневмония без ПЦР-подтверждения, но с клиническими проявлениями вирусной этиологии, относится к коду U07.2, таким образом статистически случаи внебольничной пневмонии считаются проявлением COVID-19», - сообщается на сайте Министерства здравоохранения Кыргызстана.

Ранее на президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова и высокопоставленных чиновников страны подали заявление в Генпрокуратуру из-за сложившейся эпидемиологической ситуации в стране и ежедневные смерти.

С 1 августа Казахстан объединит статистику по пневмонии и коронавирусу. Об этом сообщил министр здравоохранения Алексей Цой.

 

 

 

 

Новости партнеров
×