Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Республиканская акция «Дорога в школу» в Акмолинской области продлится до конца года

Материальная помощь на общую сумму 52 млн. тенге оказана 3945 учащимся из малообеспеченных семей. Такую поддержку получили дети в рамках ежегодной республиканской акции «Дорога в школу» в Акмолинской области.
14.08.2019, 19:50
Республиканская акция «Дорога в школу» в Акмолинской области  продлится до конца года

Заместитель руководителя управления образования Акмолинской области Ботакоз Дюсенова сообщила журналистам: – Акция «Дорога в школу», согласно решения министерства образования и науки РК, началась 5 июля и будет продолжаться в области в течении всего года. Число учащихся из малообеспеченных семей по области составляет 13 434 человек. Из них в этом году в первый класс пойдут 1187 детей, передает Liter.kz

По словам Ботакоз Дюсеновой, у нынешней акции есть особенности:

– В первые годы действия акции «Дорога в школу» ее цель была снабдить всем необходимым именно учеников первых классов. Но из года в год число спонсоров становилось все больше, и возможности стали шире. Теперь ею охвачены на разных условиях все учащиеся дети из малообеспеченных семей. Конечно, в первую очередь, полным комплектом обеспечиваются первоклассники. Учащимся старших классов после общения родителей с руководством школы и спонсорами необходимая помощь оказывается частично. Следует отметить, что в этом году из фонда всеобуча по решению областного маслихата выделены специальные средства из областного бюджета в размере 543 млн. тенге. 224 млн. тенге. Они направлены на обеспечение разовым горячим питанием детей из нуждающейся категории. Почти 13 000 детям закуплена школьная форма и учебные письменные принадлежности. Впервые областной бюджет поддержал районные бюджеты целевыми средствами для многодетных семей и малообеспеченных семей, получающих АСП.

Новости партнеров
×