Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Школьные учебники: МОН проведет "работу над ошибками"

В преддверии нового учебного года у родителей наступает самая горячая пора. И традиционно в этот период у них возникает много вопросов. Среди них один из главных – по каким учебникам на сей раз будут учиться дети и какого качества будут сами учебные материалы. В Министерстве образования на этот счет успокаивают, работа над ошибками будет начата заново и уже по-серьезному. Кроме того, с 1 сентября в школах можно будет использовать наравне с бумажными учебниками и электронные.
14.08.2019, 11:42
Школьные учебники: МОН проведет "работу над ошибками"

ПОРТФЕЛИ ЛЕГЧЕ ЛЕГКОГО

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов был на очередном заседании Правительства, что называется, нарасхват. Сначала о подготовке школ к новому учебному году он рассказал Премьер-министру страны Аскару Мамину. Упомянул глава ведомства и об учебниках.

Напомним, в 2018 году Минздрав ввел нормы веса для школьных рюкзаков после многочисленных жалоб от мам и пап по поводу их тяжести. Для оптимизации книг и тетрадей у школяров в этом году стартовал проект «Легкий портфель» и с 1 сентября школьные учебники можно будет скачать в электронном виде с сайта Министерства. Позже на пресс-конференции для СМИ глава ведомства отметил, что бумажные версии при этом никто не отменял. Они также будут оставаться в обиходе.

– Бумажные учебники также будут. Все дети должны их иметь. Другое дело, в этом году на выбор родителей, если они хотят, чтобы ребенок использовал электронный формат, мы даем такую возможность. Можно будет эти учебники через QR-коды скачать и, если будет желание у самих детей, их использовать, – сказал он.

При этом министр уточнил, что учителя не должны запрещать пользоваться в школах электронными учебниками, записанными на планшеты, электронные книги, ноутбуки и другие устройства. Соответствующая норма уже прописана в инструктивно-методическом письме к началу учебного года.

Вместе с тем, глава МОН сообщил, что сам он предпочитает читать книги в привычном варианте и своим детям рекомендует традиционные учебники.

– Лично я, как родитель, своему ребенку дам бумажные версии учебников. Может быть, я слишком традиционно настроен, но я читаю, честно говоря, бумажные, с телефона, планшета читать непривычно. Поэтому я сам предпочитаю бумажные версии. Но если кто-то захочет использовать электронную версию, МОН такую возможность предоставляет, – пояснил он.

ОШИБОК НЕ БУДЕТ

В то же время касательно качества учебников самый образованный министр страны подчеркнул, что за это в ведомстве намерены взяться всерьез и провести полномасштабную «работу над ошибками». Недавно по этому поводу он уже высказывался:

– Критика была большая. Мы признаем, что есть проблемы. Но мы не только говорим, что эти проблемы есть, мы конкретно показываем пути решения. Те меры, которые сейчас мы называем, это не только идеи самого министерства. Мы большую работу проводили с экспертным сообществом.

На его взгляд, если все меры будут предприняты, то качество учебников будет гораздо лучше и «таких ошибок не будет». На заседании он также поведал о продолжающейся работе по отправке учебников в регионы. Мониторинг отгрузки от издательств министерством ведется на ежедневной основе. На сегодняшнее число уже было отгружено 37%, в регионы доставлено около 22%.

– К 1 сентября все учебники должны быть 100% доставлены до каждой школы. Акиматам необходимо взять этот вопрос на ежедневный контроль, – подчеркнул главный учитель страны.

В целом он напомнил, что по поручению Елбасы с 2016 года в школах идет переход на обновленное содержание. В этом году по новым программам будут обучаться 4, 9, 10 классы. А в следующем – 11 классы. Таким образом, завершится полный переход.

ПЕРВЫЙ РАЗ В ПЕРВЫЙ КЛАСС

Наряду с этим глава ведомства проинформировал по приему в первый класс. Ожидается, что в первый класс в этом году пойдут более 405 тысяч детей. Это на 20 тысяч больше прошлогоднего показателя и связано с внесенными в 2016 году изменениями в закон РК «Об образовании» о приеме в первый класс с шести лет.

Правда, при этом министр добавил, что те родители, которые не хотят отпускать своих детей в школу с этого возраста, могут этого не делать. Им за это ничего не будет, но отметил, что закон все же исполнять надо.

– Поскольку не все родители готовы отдать детей в школу в этом возрасте, с ними проведена разъяснительная работа об отсутствии штрафных санкций, – пояснил министр.

Для приема детей в первый класс на местах в принципе все готово. Несмотря на это, по информации главы МОН, дефицит мест прогнозируется в городе Нур-Султане, Алматинской, Атырауской областях. По школьной форме – изменений в этом году не предвидится.

ЕЩЕ БЕЛЯТ, ЕЩЕ КРАСЯТ

По ремонту – в 6 678 школах в настоящее время уже завершили текущий ремонт.

– По капитальному – акиматы ежегодно недофинансируют ремонт школ, это приводит к увеличению количества аварийных школ. Учитывая, что 44% школ построены до 1980 года, акиматам необходимо обеспечивать соответствующий объем финансирования на капитальный ремонт, – указал министр.

В этом году капремонт предусмотрен в 323 школах, что составляет 45% от общей потребности. На данный момент капитальный ремонт завершен в 129 и продолжается в 194 школах. Полностью завершенным капремонтом может похвастать сейчас только Павлодарская область, в остальных он еще продолжается.

По словам Аймагамбетова, были угрозы незавершения ремонта в Акмолинской, Алматинской и Карагандинской областях. Но он побывал там с визитом, после чего темпы работ заметно ускорились, и к 1 сентября, как обещано, будут полностью закончены. До конца года планируется также ввести в эксплуатацию новые школы, тем самым частично решить проблему трехсменного обучения и обучения в аварийных зданиях. Сегодня функционируют 128 трехсменных школ и 31 аварийная. За счет республиканского бюджета строится 115 школ, из них 57 вводятся в текущем году. За счет местных бюджетов строится 79 школ.

Новости партнеров
×