Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Аптеки в Нур-Султане оштрафовали почти на два миллиона тенге

Проверяющие выявили факты продажи лекарств по завышенным ценам.
18.07.2020, 13:23
Аптеки в Нур-Султане оштрафовали почти на два миллиона тенге

В столице привлекли к ответственности владельцев 11 аптек. По информации прокуратуры Нур-Султана, они завысили цены, а также продавали не зарегистрированные в Казахстане препараты, передает Liter.kz.

Нарушения обнаружила мобильная группа проверяющих, в которую вошли сотрудники прокуратуры, полиции, органов госдоходов и фармконтроля. Они мониторят цены, в том числе, через приложение I-teka и социальные сети.

«По состоянию на 17.07.2020 года выявлены 30 аптек, реализующих лекарственные препараты по завышенным ценам, а также не зарегистрированных медикаментов в Республике Казахстан.

По рассмотренным материалам 11 правонарушителей (владельцы аптек) привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 426 «Нарушение правил фармацевтической деятельности и сферы обращения лекарственных средств и медицинских изделий» КоАП в виде штрафа в размере 180 570 тенге на каждого», - говорится в сообщении столичной прокуратуры.

В ведомстве назвали эти аптеки:

- ИП «Лайм Фарм»;

- ИП «Асильбаева Д.А.»;

- ТОО «Ансар-Фарм»;

- ТОО «Medi Lab Smartpharma»;

- ИП «Баязитова Ж.К.»;

- ИП «Абдильбаева А.Т.»;

- ИП «Мамаева А.К.»;

- ИП «Сулейменова А.Ж.»;

- ТОО «Базикова и ЮК»;

- ТОО «Фарм-Бизнес Астана»;

- ИП «Бермаханова К.Ш.».

Если они в течение года повторят те же самые нарушения, их лицензию могут приостановить – на срок от одного до шести месяцев.

«По 19 аптекам проводится сбор и изучение материалов уполномоченным органом», - уточнили в прокуратуре.

В отношении двух правонарушителей по фактам продаж не зарегистрированных в Казахстане лекарств материалы находятся на рассмотрении в суде.

Новости партнеров
×