Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Астанчане стали в два раза меньше звонить в скорую помощь

В городской станции скорой медицинской помощи расширят количество бригад со 110 увеличено до 150.
19.07.2020, 10:37
Астанчане стали в два раза меньше звонить в скорую помощь

В Нур-Султане благодаря карантину и созданию ситуационного центра количество вызовов в скорую помощь снизилось вдвое, передает Liter.kz со ссылкой на сайт столичного акимата.

«Сейчас порядка 1400 вызовов в день, раньше было почти три тысячи. Среди них вызовов, связанных в коронавирусной инфекцией, было 500, сегодня – 245. То есть все в два раза снизилось», – заявил директор городской станции скорой медицинской помощи Мурат Оразбаев.

По его словам, пик нагрузки пришелся на конец июня.

«Впереди осень, сезон ОРВИ. И не исключена вспышка КВИ. К этому мы должны быть готовы. В случае возможного ухудшения эпидемиологической ситуации мы подготавливаем свои ресурсы – трудовые, человеческие, технические. Мы расширяем автопарк, количество бригад со 110 увеличено до 150. Ожидаем в августе реанимобили, 14 единиц. Также идет дополнительный набор сотрудников из числа выпускников медицинских колледжей, проводится их подготовка, обучение», – пояснил директор столичной скорой помощи.

Ранее сообщалось, что в Нур-Султане количество пациентов, поступающих в стационары с пневмониями, уменьшилось на 20%. Сообщалось, что уменьшения удалось добиться за счет организации оказания медицинской помощи на амбулаторном этапе.

Новости партнеров
×