Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Все признаки выздоровления от коронавируса

Эксперт не рекомендует заниматься самолечением и при первых симптомах обращаться за медпомощью.
Все признаки выздоровления от коронавируса

Врач-инфекционист Тамара Утаганова объяснила, что делать на начальной стадии болезни и почему при Covid-19 нельзя принимать антибиотики. Также она рассказала о признаках выздоровления от коронавируса, передает Liter.kz.

Тамара Утаганова заявила, что в Алматы на 20 июля снизилось число тяжелых коронавирусных больных. Это связано с тем, что пациенты своевременно обращаются за медицинской помощью и поступают в стационар, "не доводя дело до реанимации". 

"При акимате Алматы сформирована и начала работать мобильная выездная группа быстрого реагирования. Эта группа берет на себя и организационно-структурную работу, а также диагностическую и лечебную работу. Каждый пациент, который обращается в скорую помощь в Алматы, доставляются в открытые акиматом КТ-центры. Здесь проводится компьютерная томография исследование легких. После чего принимается решение о госпитализации в стационар или лечении на амбулаторном уровне. Как итог, снизилось число жалоб о том, что люди не могут добиться госпитализации в стационар", - пояснила Тамара Утаганова на онлайн-брифинге на площадке региональной службы коммуникаций города Алматы.

Между тем, по ее словам, главным признаком того, что человек вылечился от коронавируса является уменьшение или полное исчезновение симптомов интоксикации и нормализация температуры тела, уменьшение слабости, потливости, отсутствие ломоты в теле и головной боли. В целом, состояние здоровья должно быть удовлетворительным.

"Есть ли риски повторного заражения опасным вирусом?", - поинтересовались представители СМИ.

В ответ Тамара Утаганова сообщила, что в городе не было, по крайней мере, повторной госпитализации ранее зараженного пациента.

На вопрос насколько соответствует действительности информация о том, что коронавирус погибает в соленой воде, Утаганова ответила, что Covid-19 чувствителен ко всем дезинфицирующим средствам и антисептикам. По ее словам, при правильной обработке ими поверхностей и рук высок шанс уничтожить вирус. Рекомендовала она также соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

С ее точки зрения, ношение масок значительно снижает риски заражения КВИ, но все зависит от того, как их надевают и снимают.

«К примеру, я надела аптечную медицинскую маску. Я ее должна менять каждые три часа. И если по какой-то причине я ее сняла, то должна ее уже выбросить и надеть при необходимости новую маску. Но я вижу, как многие люди снимают маску, кладут в карман, а потом, когда нужно, вновь их надевают. Это неправильно», - пояснила эксперт.

В завершение она рассказала о грозных последствиях бесконтрольного приема антибиотиков. В их числе  устойчивость к лекарствам, аллергия, дисбактериоза и как итог, снижения общего иммунитета.

«К нам поступает очень много пациентов, которые уже принимали антибиотики, и не один, а комбинированные, от одного антибиотики, из-за того, что не помог, прыгали на другой, и зачастую говорят: « Я принимал такие-то препараты» и перечисляет наименования трех-четырех, а то и пяти антибиотиков. Конечно, понятно желание выздороветь, но это ошибочное мнение. Не рекомендуем заниматься самолечением», - резюмировала специалист.

Признаки серьезного поражения легких при коронавирусе озвучила врач-пульмонолог высшей категории, заведующая кафедрой семейной медицины столичного медицинского университета Наталья Латыпов.

Ранее она сказала, нужно ли казахстанцам курить марихуану и есть собачатину для лечения Covid-19.

Врачи рассказали о пользе и вреде хрена, имбиря и бараньего жира в борьбе с КВИ.

Новости партнеров
×