Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

С начала пандемии в несколько раз выросло количество обращений в акмолинский филиал Nur Otan

Граждане даже звонят с вопросом, какие лекарства помогают от коронавируса и где их можно приобрести.
21.07.2020, 08:42
С начала пандемии в несколько раз выросло количество обращений в акмолинский филиал Nur Otan

Число обращений граждан в общественную приемную партии Nur Otan в Акмолинской области увеличилось в несколько раз, передает Liter.kz.

Так, с начала 2020 года в 21 общественную приемную области поступило почти 9 500 обращений. Это в 3,5 раза больше, чем за первое полугодие 2019 года.

Основной поток обращений начался после 16 марта, когда в Казахстане был объявлен режим ЧП. Как и раньше, 80% обращений — вопросы социального характера: отсутствие жилья, получение алиментов, невыплата зарплаты.

Также среди актуальных вопросов – получение гуманитарной помощи (особенно, когда заработал фонд «Birgemiz»), порядок выплаты госпособия в 42 500 тенге.

Партийцы работают с каждым индивидуально. Так, матери с четырьмя детьми помогли получить комнату в общежитии. Прежние жильцы оставили ее в абсолютно разгромленном виде. С ремонтом помогли, даже окна пластиковые поставили. Проконсультировали, как подать заявление в суд на алименты. Как только будет справка о том, что ответчик их не выплачивает, она сможет оформить АСП.

Как говорит заведующая общественной приемной областного филиала партии Nur Otan Акманат Алимбетова, есть множество обращений, решить которые можно только с помощью спонсоров.

Так, семья с восемью детьми живет в доме, признанном аварийным. В очереди на получение жилья — вторые. Но в этом маленьком селе Целиноградского района муниципальное жилье не строилось и в обозримой перспективе строиться не будет. Так что обращаются к руководителям ТОО, волонтерам с просьбой о предоставлении строительных материалов и другой помощи.

По словам Акманат Алимбетовой, не может не тревожить, что за продовольственными пакетами обращаются куда чаще, чем с просьбой помочь в трудоустройстве.

Девушка-сирота обратилась из-за неразберихи с очередностью на получение жилья. Недоразумение произошло из-за сбоя в системе, разобрались быстро. Здесь же выяснили, что у нее нет ни жилья, ни работы. Тут же предложили устроиться в ТОО «Новопэк», где не только стабильная работа гарантирована, но и общежитие предоставляется. Отказалась.

Много обращений в Nur Otan поступают от граждан, которым не заплатили за работу вообще или частично. На руках нет никаких документов, подтверждающих факт работы.

"Звоним работодателю. Убеждаем, к совести взываем, объясняем, что все-таки поможем человеку в суд обратиться. Как правило, этого бывает достаточно. Вопрос решается", — говорит Акманат Алимбетова.

По ее словам, с начала пандемии поступают звонки с вопросом, какие лекарства помогают от коронавируса и где их можно приобрести.

Партийцы, к слову, состоят в мониторинговой группе, которая контролирует соблюдение предельных цен на медикаменты. 20 июля в ходе общения организаторов мониторинга с посетителями аптеки в Кокшетау выяснено, что проблема дефицита лекарств все еще не решена. Фармацевты также отметили недостаточную поставку медикаментов при высоком спросе.

Такая же ситуация в Ерейментау, где районный филиал партии Nur Otan провел рейд по аптекам. Наблюдается нехватка препаратов "Парацетамол", "Ацетилсалициловая кислота", "Цефазолин". Данный вопрос будет решаться с владельцами аптек.

Новости партнеров
×