Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

За вывоз соли озера Кобейтуз казахстанцев начнут штрафовать

В Минэкологии РК призывали казахстанцев бережно относиться к природе.
21.07.2020, 09:13
За вывоз соли озера Кобейтуз казахстанцев начнут штрафовать

В Министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК заявили, что они обеспокоены массовым выездом казахстанцев на уникальное, соленое бессточное озеро Кобейтуз в Акмолинской области. Туристы стали чаще мусорить за собой и забирать оттуда соль, передает Liter.kz.

Кроме того, в Минэкологии заявили казахстанцы, приехавшие посмотреть на розовое озеро, разжигают там костры и возводят временные строения.

В ведомстве предупредили туристов, что за нарушение установленного порядка пребывания на озере, санитарных норм и экологического законодательства грозит административное наказание.

«Для контроля ситуации министерством будут созданы мониторинговые группы из числа представителей общественности, волонтеров и правоохранительных органов и организованы выезды на озеро и другие природоохранные объекты совместно с представителями Минэкологии», —  сообщил Зулфухар Жолдасов.

[gallery size="full" ids="64144,64145,64147"]

Отметим, что ранее в сети появилась информация о продаже соли из озера Кобейтуз. За килограмм автор поста просил 5000 тенге. Казахстанцы негативно отреагировали на эту новость и потребовали Минэкологии наказать туристов, которые бездумно нарушают экосистему озера.

В свою очередь Минэкологии РК призывали казахстанцев бережно относиться к природе и заявили, что они намерены принять жесткие и неотложные меры по защите озера Кобейтуз

«Считается, что розовый оттенок воде придает присутствие одноклеточной водоросли дуналиелла солоноводная, обитающей преимущественно в соленых морях. Поэтому именно благодаря присутствию соли в озере и развивается данная водоросль. Варварское отношение к природной достопримечательности и несознательное поведение некоторых граждан может привести к деградации озера и его уничтожению», — заявили в ведомстве.

Озеро Кобейтуз является уникальным природным явлением. Подобных озер в мире всего несколько, оно окрашивается в розовый цвет раз в несколько лет.

19 июля стало известно, что розовое озеро Кобейтуз в Акмолинской области закрыли на карантин. В акимате региона заявили, что желающих искупаться в водоеме необычного цвета стало слишком много.

Новости партнеров
×