Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В России уже готово первое безопасное лекарство от коронавируса

20 июля в России были выписаны последние группы добровольцев, участвовавших в испытаниях вакцины.
21.07.2020, 11:34
В России уже готово первое безопасное лекарство от коронавируса

Первый заместитель министра обороны России Руслан Цаликов заявил, что первая российская вакцина от COVID-19 уже готова, передает РБК.

Клинические испытания вакцины проводились с середины июня в Сеченовском университете и в военном госпитале имени Н.Н. Бурденко.

 «Окончательные оценки результатов испытаний нашими специалистами и учеными Национального исследовательского центра уже сделаны. На момент выписки все без исключения добровольцы, получив иммунитет от коронавируса, чувствовали себя нормально. Таким образом, первая отечественная вакцина от новой коронавирусной инфекции готова», — сказал Цаликов.

В свою очередь, доктор биологических наук, профессор, полковник медицинской службы Сергей Борисевич заявил, что компоненты вакцины отCovid-19  безопасны и хорошо переносимы человеком.

«Ученым еще предстоит огромный пласт аналитической работы, составление итоговых отчетов, представление результатов, государственная регистрация вакцинного препарата. Но уже сейчас имеющиеся данные анализов подтверждают, что в результате вакцинации у добровольцев выявлены необходимые антитела к коронавирусу, а компоненты вакцины безопасны и хорошо переносимы человеком», — сказал он.

Руководитель Центра клинического изучения лекарственных средств Сеченовского университета Елена Смолярчук заявила "РИА Новости", что у всех испытывавших вакцину против COVID-19 уже через несколько дней после прививки выработался иммунитет. Однако насколько долго будет сохраняться иммунитет, сказать пока сложно, на это даст ответ следующий этап клинических исследований, отметила эксперт.

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев заявил, что в случае успешного завершения клинических исследований вакцины от COVID-19 Россия до конца 2020 года может выпустить и поставить в разные страны мира более 200 миллионов доз препарата.

Ранее сообщалось, что Казахстан одним из первых рассчитывает купить российскую вакцину от коронавируса. Об этом заявил премьер-министра РК Аскар Мамина во время встречи с его российским коллегой Михаилом Мишустиным.

Новости партнеров
×