Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

63-летнюю россиянку, попавшую под лавину, снял с Белухи вертолёт спасателей ВКО

Сегодня на высоте около 3000 метров, когда группа альпинистов из Российской Федерации проводила восхождение, произошёл самопроизвольный сход лавин. Одну из участниц похода, 63-летнюю жительницу Тюмени, зацепило краем лавины, женщина получила травмы и ушибы, но осталась жива.
15.08.2019, 20:37
63-летнюю россиянку, попавшую под лавину, снял с Белухи вертолёт спасателей ВКО

Движение группы было приостановлено. На помощь на воздушном судне МИ-8 выдвинулась группа спасателей оперативного спасательного отряда ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС ВКО в составе 7 человек и 2 сотрудника Центра медицины катастроф, передает Liter.kz.

«Из-за тумана видимость была плохая, нечеткая, однако в ходе воздушной разведки мы заметили людей на снегу. Экипаж вертолета принял решение приземлиться в ущелье, недалеко от места происшествия. Затем наши спасатели дошли до пострадавшей и помогли женщине», - рассказывает руководитель ОСО ГУ «СПиАСР» Игорь Лапенлавский.

На борту вертолета медики Центра медицины катастроф осмотрели пострадавшую и наложили шину. Транспортировка осуществилась с высоты 2900 метров. Пострадавшую госпитализировали в больницу города Усть-Каменогорска. Остальная группа от схода лавины, не пострадала. Туристы вернулись в свой лагерь, - сообщили в пресс-службе ДЧС ВКО.

По последним данным, у пострадавшей женщины ничего не сломано, диагностированы только ушибы.

Новости партнеров
×