Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Кокшетау стартовала акция добра «Ақ халатты абзал жандарға мың алғыс»

22.07.2020, 14:10
В Кокшетау стартовала акция добра «Ақ халатты абзал жандарға мың алғыс»

В рамках благотворительной акции членами первичной партийной организации «Адал жол», работниками культуры города были подготовлены сладкие пакеты к чаю, а также 500 литров питьевой воды и доставлены в Акмолинский областной противотуберкулезный диспансер им. К. Курманбаева, Кожно-венерологический диспансер  Акмолинской областной многопрофильной больницы, Провизорному стационару на базе Медицинского колледжа города Кокшетау.

 «Запустив акцию добра, мы хотели сделать приятное, подарить тепло и заботу в этой напряженной ситуации. Мы уверены, что только общими усилиями нам удастся победить вирус и вернуться к жизни без карантина», отмечает руководитель отдела культуры города Кокшетау Айгуль Сабитова.

В целом предприниматели и меценаты региона не оставляют без внимания людей в белых халатах. Ведь пандемия коронавируса вызвала всплеск благотворительных инициатив. Люди во всем мире организуют волонтерские группы для доставки продуктов и оказания психологической помощи, таксисты бесплатно развозят пожилых пассажиров, а компании жертвуют миллионы на борьбу с вирусом. Карантин демонстрирует небывалое единство и активность неравнодушных граждан.

Группа компаний во главе с генеральным директором , депутатом  Акмолинского областного маслихата Максим Божко приняла участие в республиканской акции «Biz Birgemiz», инициированной Елбасы, председателем партии «Nur Otan» Н.А.Назарбаевым в период карантина коронавирусной инфекции по обеспечению нуждающихся антисептическими средствами и продуктами питания. На эти цели ТОО «Управляющая компания Шанырак» за период май – июль текущего года использовано 350 0000 тенге. В категорию получателей социальной помощи вошло 70 семей разных категорий населения. Социальный пакет составляет продукцию компании, а именно мясо бройлера, колбасные изделия и куриное яйцо ТОО «Курочка Ряба».  Компанией произведен закуп антисептических средств на сумму 250 000 тенге, локтевых дозаторов – 750 000 тенге и в марте – апреле организованно бесплатное питание и проживание работников. Приобретено два бесконтактных инфракрасных термометра, так же систематически осуществляется дополнительное приобретение индивидуальных средств медицинской защиты.

«Давайте сделаем то, что в наших силах, чтобы не терять больше родных и друзей от этого вируса» - эти слова стали лейтмотивом местного проекта "Подари жизнь ближнему". Организаторы акции в Целиноградском районе призвали жителей сплотиться и помочь друг другу. Общеизвестно, что большую часть средств на благотворительность даёт крупный бизнес. И сегодня он проявляет понимание и поддержку. ТОО «Capital Progects» внесла три миллиона тенге на закуп медицинского оборудования в провизорный стационар в селе Акмол. Прежде всего – аппараты ИВЛ. «Спасибо за неравнодушие» - так звучат слова благодарности за помощь от медицинских работников региона.

Так, за последние дни акмолинские больницы получили десятки аппаратов искусственной вентиляции легких, а также кислородные концентраторы, приобретенные за счет средств благотворителей.  В инфекционном стационаре Кокшетауской многопрофильной городской больницы есть 6 аппаратов ИВЛ, кроме того, 8 палат для больных в тяжелом состоянии подключены к централизованной подаче кислорода. К имеющимся в больнице 6 кислородным концентраторам получены еще 8. Медперсонал больницы отмечает, что на лечении находятся от 80 до 100 пациентов. Однако пневмония у пациентов различной степени тяжести, и не каждому больному пневмонией необходима кислородотерапия, она проводится на основании индивидуальных показаний и назначения врача. За счет средств благотворителей аппараты искусственной вентиляции легких были поставлены и в другие медицинские организации области. Три из них — в железнодорожную больницу Кокшетау, по 5 — в провизорный стационар медицинского колледжа Кокшетау и Зерендинскую районную больницу, два — в Целиноградский район, по четыре — в Аккольский  и Аршалынский. Четыре кислородных концентратора получили от благотворительного фонда «DAULETTEN» медицинские работники Коргалжынского района. Все эти приборы помогут спасти не одну жизнь.

Новости партнеров
×