Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Лесная инспекция ВКО проверила Алаколь после гибели диких уток

Местные жители обнаружили умерших птиц на острове Аралтобе.
22.07.2020, 19:59
Лесная инспекция ВКО проверила Алаколь после гибели диких уток

Государственные инспектора Восточно-Казахстанской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира совместно сотрудниками Алакольского государственного природного заповедника проверили малый остров Аралтобе, где погибли дикие утки, передает Liter.kz.

О гибели уток стало известно из социальных сетей. Автор публикации заявил, что он обнаружил на острове около 20 умерших птиц.

«Мы поймали одну утку и отдали ее сотруднику природоохранной организации для того чтобы смогли взять анализы у птицы, я к ней подошел, она едва двигалась, практически полностью была парализована. Хочу провести экспертизу за свой счет», — написал автор публикации в Instagram.

https://www.youtube.com/watch?v=RMkgU2Y-_n8&feature=youtu.be

В свою очередь, пресс-секретарь Комитета лесного хозяйства и животного мира МЭГПР РК Сакен Дилдахмет заявил, что во время осмотра острова специалисты обнаружили девять мертвых туш огаря.

"Специалисты осмотрели большой, средний и малый остров Аралтобе. Массовый падеж птиц не зафиксирован. Для выяснения причин гибели птиц сотрудниками инспекции было сообщено в соответствующие государственные органы», — сообщил пресс-секретарь Комитета лесного хозяйства и животного мира МЭГПР РК Сакен Дилдахмет у себя на странице в Facebook.

https://www.facebook.com/100004246804783/videos/pcb.1660401114111433/1660400517444826

Он отметил, что остров также проинспектируют сотрудники научных организаций, инспекции и департамента экологии.

Новости партнеров
×