Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Распространение псевдорецептов для больных коронавирусом было лоббированием - глава Минздрава

Казахстанцы занимались самолечением и скупали лекарства из псевдорецептов, составленных в интересах определенных фармпроизводителей, сказал министр.
Распространение псевдорецептов для больных коронавирусом было лоббированием - глава Минздрава

Лоббированием интересов определенных фармацевтических компаний назвал министр здравоохранения РК Алексей Цой распространение в мессенджерах псевдорецептов для лечения коронавируса, передает Liter.kz.

Он отметил, что граждане страны начали самостоятельно лечиться на дому из-за перегруженности больниц. По его словам, самолечение казахстанцев на основе псевдорецептов также повлияло на дефицит лекарств.

«Было лоббирование некоторых компаний, когда прописывались конкретные бренды, марки, что там какой-то авторитетный доктор назначил, и это все пересылалось по WhatsApp и другим мессенджерам. И наши граждане начали активно заниматься самолечением», - сказал он в эфире программы "Круглый стол с Рахимом Ошакбаевым" на телеканале "Хабар 24".

Далее министр пояснил, что все аптеки страны являются субъектами малого и среднего бизнеса. Лекарства им как розничным реализаторам поставляют порядка 10 крупных оптовых поставщиков, которые закупают лекарства за рубежом либо у отечественных фармпроизводителей.

"Компании, которые находятся на рынке оптовых поставок, не смогли обеспечить спрос. Их оборотные средства не позволили закупить такой огромный объем лекарств, в разы превышающий их ежегодные поставки", - пояснил Цой.

К тому же из-за пандемии были закрыты границы и были нарушены привычные логистические цепочки при поставке лекарств в Казахстан. В то же время из-за повышенного спроса на лекарства для лечения коронавируса во всем мире изменилась их стоимость.

 "На этом фоне сформировался дефицит препаратов. Поэтому мы срочно вмешались. Сломали все барьеры, уменьшили порядок сертификации, препараты начали "заходить" в течение суток. Разрешили завозить препараты в различных упаковках, давали разовое разрешение, то есть  сократили сроки до одного дня, чтобы эти препараты могли заходить на рынок. Это нормативно. Увидели, что оптовым компаниям не хватает возможностей и ресурсов привезти быстро лекарства в страну, и в этой связи уже около шести бортов отправили в Россию и Индию, чтобы собрать там лекарства и привезти быстро в Казахстан и развезти по регионам, чтобы насытить быстро рынок», - добавил глава Минздрава.

Все эти меры позволили, по его оценке, снизить ажиотаж на рынке лекарств.

Чтобы избежать повторения ситуации в будущем, акиматы, по его словам, создают стабилизационные фонды по лекарствам.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что лица, по вине которых необоснованно выросли цены на медицинские препараты, понесут наказание. После этого в городах Казахстана начали задерживать перекупщиков лекарств и проверять аптеки на предмет необоснованного повышения цен

В ценовом сговоре и необоснованном повышении цен на лекарства подозреваются 43 оптовых поставщика.

Президент Казахстана потребовал уволить руководителей «СК-Фармация»и Фонда медстрахования за дефицит лекарств в стране, необоснованное повышение цен на них и недоработки ФОМС в вопросе обслуживания граждан в поликлиниках в период вспышки коронавируса в стране.

Новости партнеров
×