Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Национальную перепись населения в Казахстане могут перенести

Между тем мошенники приходят в дома казахстанцев под видом сотрудников акимата и говорят, что они ведут перепись населения.
23.07.2020, 21:35
Национальную перепись населения в Казахстане могут перенести

Национальную перепись населения в Казахстане могут перенести, передает Liter.kz со ссылкой на прессс-службу Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК.

«В связи со сложившейся ситуацией по распространению коронавирусной инфекции в стране и введением строгих ограничительных карантинных мер, правительством Республики Казахстан рассматривается вопрос о переносе сроков проведения национальной переписи населения», - указывается в сообщении Комитета.

В настоящее время все мероприятия касательно проведения переписи населения не проводятся, уточнили в ведомстве.

Также здесь предупредили казахстанцев о новом виде мошенничества, появившемся в социальных сетях и мессенджерах.

«Приходят молодые люди в белых рубашках, с папками, удостоверением и сообщают о том, что они с акимата и ведут перепись населения. В связи с этим Комитет по статистике Министерства национальной экономики РК в целях информирования общественности и населения официально сообщает, что подобные «рассылки» не соответствуют действительности и никакого отношения к проведению переписи населения не имеют», - сообщили в ведомстве.

Перепись населения, которую проведут в Казахстане в текущем году обойдется каждому жителю страны в 1,2 доллара или примерно в 400 тенге по сегодняшнему курсу Национального банка.

Общие же затраты на процедуры составят 8,2 миллиарда тенге. По информации руководства Комитета по статистике, в 2009 году на перепись населения было потрачено 6,5 миллиарда тенге при численности населения 16 миллионов.

Новости партнеров
×