Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Замминистра коммерции Китая лично проверит пробки на границе с Казахстаном

Водители фур по месяцу стояли в пробке на казахстанско-китайской границе.
24.07.2020, 06:23
Замминистра коммерции Китая лично проверит пробки на границе с Казахстаном

Ситуация на таможенных пунктах пропуска Казахстана и Китая будет решена в ускоренном порядке. Об этом сообщили в Министерстве торговли и интеграции РК, передает Liter.kz.

В онлайн-режиме состоялось 11-ое заседание подкомитета по торгово-экономическому сотрудничеству казахстанско-китайского комитета по сотрудничеству. В нем приняли участие представители Министерства национальной экономики, МСХ, министерства индустрии и инфраструктурного развития, МИД и Комитета госдоходов Министерства финансов РК.

Сопредседателем казахстанской стороны подкомитета является вице-министр торговли и интеграции РК Кайрат Торебаев, китайской - заместитель министра коммерции КНР Юй Цзяньхуа.

В ходе заседания они обсудили актуальные и перспективные вопросы взаимного торгово-экономического сотрудничества.

Одной из главных тем обсуждения стали вопросы, связанные с нынешней ситуацией на таможенных пунктах пропуска Казахстана и КНР - большое скопление порожних автомобилей, ограничение либо отказ в допуске казахстанской продукции перевозимой железнодорожными транспортом.

По итогам заседания подкомитета по торгово-экономическому сотрудничеству Казахстанско-китайского комитета по сотрудничеству заместитель министра коммерции КНР отметил необходимость решения данного вопроса.

«Кроме того, в целях оценки всей сложности ситуации заместитель министра КНР лично посетит казахстанско-китайскую границу. Вместе с тем Юй Цзяньхуа поручил профильным ведомствам КНР, в функции которых входит осуществление контроля на границе, провести в ускоренном порядке соответствующую работу», - сообщили в Минторговли и интеграции РК.

Отдельно были рассмотрены вопросы об ограничениях, действующих при доступе на рынок КНР пищевой соли и увеличения объемов экспорта сельскохозяйственной продукции в КНР.

По итогам обсуждения стороны договорились о необходимости разрешения всех вопросов в кратчайшие сроки.

Также казахстанская сторона подтвердила участие в China International Import Expo, которая планируется в ноябре 2020 года в Шанхае.

За пять месяцев 2020 года взаимный объем торговли между двумя странами составил 5,8 миллиарда долларов.

При этом наблюдается рост объема экспорта из Казахстана в Китай на 15,7%, составив 3,9 миллиарда долларов и снижение импорта из Китая на 20,2% - 1,9 миллиарда долларов.

«Сегодня Казахстан может нарастить поставки обработанных товаров на рынок Китая, а это более 60 наименований продукции металлургической, нефтехимической, машиностроительной, химической и пищевой отраслей, а также строительных материалов на общую сумму 808 миллионов долларов. Данный перечень будет направлен китайской стороне по дипломатическим каналам», - рассказали в ведомстве.

Сообщалось, что водители фур по месяцу стоят в пробке на казахстанско-китайской границе. Они жалуются, что большегрузный транспорт в Китай пропускают слишком медленно.

Теперь товары из Китая будут завозить в Казахстан по новым правилам. Эти меры призваны исключить необходимость выезда на китайскую сторону большей части автотранспорта, чтобы снять скопление транспорта на пункте пропуска «Нұр жолы».

 

 

 

 

 

 

Новости партнеров
×