Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Пенная река в Алматы: в Минэкологии озвучили результаты первой экспертизы

Причину возникновения пенной воды будут выяснять полицейские и сотрудники акимата.
24.07.2020, 19:53
Пенная река в Алматы: в Минэкологии озвучили результаты первой экспертизы

В Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов РК озвучили анализы воды реки Каргалы в Алматы, где 23 июля местные жители обнаружили густую пену, передает Liter.kz.

О мыльной реке стало известно из социальных сетей. Жители Наурызбайского района в Алматы сняли на видео, как русло реки Каргалы была заполнена густой пеной.

В тот же день, сотрудники РГП «Казгидромет» провели внеплановый выезд и отбор проб воды реки Каргалы. Однако на момент прибытия специалистов вода была уже чистая.

«Пока происхождение пены не могут установить. Сейчас по всей дельте, русле сверху вниз инспектора Департамента экологии проводят обследования, какие есть источники. В основном это жилые массивы. Река находится в городской зоне, в плотной застройке. Будем подключать службы полиции и акиматы, которые непосредственно ответственны за эти участки, коммунальные организации. Если выявим нарушения, будем привлекать к ответственности госслужащих, коммунальные хозяйства и юридические и физические лица ответственные и виновные за нарушения», — сказал председатель комитета экологического регулирования и контроля Министерства экологии Зулфухар Жолдасов.

По результатам анализа воды первого дня: температура воды составила 18,2ºC, водородный показатель 7,78, концентрация растворенного в воде кислорода 8,4 мг/дм3, прозрачность - 21 см, запах - 0 баллов, не свойственного природной воде запаха не обнаружено, вода прозрачная.

Анализ качества воды будет проводиться по 44 физико-химическим показателям, включая главные ионы, биогенных, органических и неогранических веществ и тяжелых металлов. Их результаты будут готовы 28 июля 2020 года.

https://www.instagram.com/p/CC_-Z09Bc5w/?igshid=3lzqnncnjghw

Новости партнеров
×