Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Сколько денег выделило государство на содержание казахстанских футбольных команд

Практически все 12 команд, играющих в премьер лиге большую часть финансирования получают за счет средств местного бюджета и квазигосударственного сектора, то есть содержатся государством.
27.07.2020, 16:57
Сколько денег выделило государство на содержание казахстанских футбольных команд

Стало известно, сколько денег было выделено из местных бюджетов на содержание профессиональных футбольных клубов Казахстана в 2020 году, передает Goalkz.kz.

По данным издания, на содержание 12 клубов в 2020 году будет потрачено более 23 миллиардов тенге. Практически все команды получают финансирование за счет средств местного бюджета и квазигосударственного сектора.

Отметим, что в 2020 году шымкентская команда ФК «Ордабасы получит из местного бюджета 6,25 миллиарда тенге. А вот футбольный клуб Кызылорды «Кайсар» четыре миллиарда тенге. Тройку лидеров по объему выделенных средств из местных бюджетов замыкает костанайский «Тобол» - 3,25 миллиардов тенге.

А вот столичная команда ФК «Астана» из местного бюджета получит всего 890 миллионов тенге. Однако основная часть бюджета клуба пополняется средствами ФНБ «Самрук-Казына».

Надо отметить, что эти суммы составляют значительную часть расходов местных бюджетов на развитие физической культуры и спорта.

Новости партнеров
×