Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Как проходит спасение казахстанских альпинистов в Киргизии?

Военные РК развернули спасательную операцию в горах Киргизии по поиску пропавших казахстанских альпинистов – Мурата Отепбаева, Андрея Корнеева, Александра Чечулина, который, предположительно, скончался от отека легких.
Как проходит спасение казахстанских альпинистов в Киргизии?

По информации пресс-службы Министерства обороны РК, в группе спасателей – капитан Максут Жумаев, майор Аманжол Рахметов, руководитель группы – старший лейтенант Василий Пивцов, передает Liter.kz.

Казахстанские военнослужащие были подняты по тревоге и находились в полной боевой готовности. КЧС МВД РК предоставили вертолет, на котором группа планирует подняться в базовый лагерь на высоту 4400 метров и начать пешие поисковые работы.

Операция осложняется плохими погодными условиями, опасностью схода лавин, для поисков пропавших альпинистов будут использоваться тепловизоры. Для работы на такой высоте было критически важно отправить акклиматизированных спасателей. Участники спасательной операции на днях прибыли с международных соревнований по альпинизму «Эльбрусское кольцо 2019», которые проходили в России на высшей вершине Европы. По общекомандному зачету казахстанцы вошли в тройку лидеров.

Пропавшие альпинисты совершали подъем на высшую точку Киргизии – пик Победы, который достигает 7439 метров. Маршруты восхождения на тянь-шанский пик классифицируются как одни из самых сложных в альпинизме, 5 и 6 категории сложности.

Новости партнеров
×