Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

«Ветви памяти»: в Минэкологии взяли под защиту 130-летнее дерево в Нур-Султане

Дерево настолько знаменито, что у него есть своя страничка в Instagram.
29.07.2020, 16:42
«Ветви памяти»: в Минэкологии взяли под защиту 130-летнее дерево в Нур-Султане

Министерство экологии, геологии и природных ресурсов взяло под защиту одно из старейших деревьев столицы - тополя, которому насчитывается более 130 лет, передает Liter.kz.

О дереве стало известно из соцсетей, где общественники обратились к властям города с просьбой помочь сохранить дерево.

«Самое старое дерево в столице Казахстана нуждается в защите. Этому зеленолистому аксакалу около 130 лет. Все родившиеся в Акмолинске-Целинограде помнят эти старые осины (или черный тополь, тополь дрожащий - одно и то же) на входе в городской парк. Они постепенно умирают. Особенно они пострадали при кронировании в 1996 году. Благо, что эти «мастера» не добрались до самого большого и старого дерева на берегу», — написали общественники.

Тополь был свидетелем преображения Акмолинска в Целиноград, а потом и в Нур-Султан. Общественники напомнили, что еще 20 лет назад известный японский архитектор Кисе Курокава рекомендовал внести тополь в список памятников истории и культуры столицы.

«Но этого не сделали. Более того, уже сколько лет он закрыт неприглядным забором, рядом с ним стоит техпомещение для управления фонтаном. Мы боимся за нашего гиганта-старика, за его здоровье. Черный тополь или осина живет коло 80 лет, экземпляры 100-150 лет считаются редкостью. Нашему дереву около 130 лет. Давайте продлим его годы», — говорится в обращении.

[gallery size="full" ids="66019,66020,66021,66022,66023,66024,66025,66026"]

На обращение общественников отреагировал глава Минэкологии. Он заявил, что поддерживает их инициативу.

«Министерство со своей стороны берет на себя ответственность по сохранению этого дерева, будет установлена табличка с информацией.  Благодарю активистов Нур-Султана за проявление заботы об окружающей среде и призываю горожан беречь это уникальное природное достояние», — заявил Магзум Мирзагалиев.

Отметим, что у дерева есть своя страничка в Instagram - «Ветви памяти». На ней вы можете посмотреть на снимки, где люди семьями или группой друзей фотографировались рядом с деревом.  Самый ранний снимок был сделан еще в 1958 году.

Новости партнеров
×