Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В регионах проходят встречи депутатов Мажилиса с населением

В регионах проходят встречи депутатов Мажилиса – членов фракции партии «Nur Otan» с населением. Очередной вояж народных избранников пройдет в период до 28-го августа и охватит всю республику.
В регионах проходят встречи депутатов Мажилиса с населением

В Алматы депутат Загипа Балиева посетила Центр ранней детской реабилитации, передает Liter.kz.

Мажилисвумен рассказала о деятельности нижней Палаты Парламента и ответила на ряд вопросов, касающихся государственных программ, обязательного социального медицинского страхования и системных реформ.

Работников интересовали вопросы по информационным системам здравоохранения, вопросы общественного транспорта, обеспечения жильем и реформы по заработной плате.

– Во время встреч с избирателями возникает очень много вопросов в отношении жилья, заработной платы. Например, в данном Центре подняли вопрос о присвоении II категории медработникам – это влияет на заработную плату. Данный вопрос ранее слышала не раз, он прорабатывается в стенах Правительства. И если в прошлом году медицинским работникам подняли зарплату на 30 процентов, то теперь, как вы знаете, в течении 4 лет заработная плата учителей будет повышена в два раза. Социальные и жилищные вопросы решаются параллельно для всех категорий, в том числе и для медиков. В Алматы есть еще 4 таких реабилитационных центра. Акимат планирует усилить материально-техническую базу подобных учреждений. Это очень важно, – отметила на встрече с журналистами Балиева.

Как отметила в свою очередь директор Центра Насихат Тулекова, здание старое, нуждается в ремонте, расширении и открытии дополнительных амбулаторных коек.

На сегодня в Центре проходят реабилитацию дети в возрасте от 3 до 7 лет с неврологическими заболеваниями. Их пребывание составляет 15 дней. В год получают лечение около 1 550 пациентов. Кроме того, вчера, 19 августа, состоялись встречи с избирателями в Актюбинской и Восточной-Казахстанской областях, где депутаты посетили завод нефтяного оборудования и филиал Фонда поддержки сельского хозяйства.

Новости партнеров
×