Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Бейсен Тажибаев провел совещание с ответственными лицами по обращениям граждан

Первый заместитель председателя Туркестанского областного филиала партии «Nur Otan» Бейсен Тажибаев в общественной приемной Жетысайского районного филиала провел совещание с ответственными лицами по обращениям граждан.
Бейсен Тажибаев провел совещание с ответственными лицами по обращениям граждан

В ходе совещания были рассмотрены работы по социально-экономическому развитию района, распределению адресной социальной помощи (АСП). По данным начальника Жетысайского районного отдела занятости и социальных программ А. Абжанова, на эти цели предусмотрено около 2,5 млрд тенге. АСП назначена и выплачена 7 011 семьям в районе. Документы на получение адресной социальной помощи подали еще 1 000 семей в Жетысайском, 500 семей в Мактааральском районах. Данный показатель по сравнению с прошлым годом увеличился вдвое. Вместе с тем увеличилось и количество жалоб. Люди сетуют на то, что объявились «посредники», которые за определенную плату готовы помочь с приемом документов. А по данным профильного министерства, в Жетысайском районе исследованы документы 700 семей, в результате выявлено, что 141 семья предоставила поддельные документы. В данный момент проверка документов продолжается. Ожидается, что таких фактов будет больше. К тому же в районе за последние 7 месяцев развелись 270 семей. Это тоже могло быть сделано для получения АСП.

Бейсен Тажибаев отметил, что «даже в распределении средств, выделяемых государством, народ становится кормушкой для посредников».

– Социальную помощь должны получать семьи, которые действительно нуждаются в поддержке. В этом деле нужно навести порядок. А значимый рост разводов в сельской местности – это большая трагедия. Мы должны развивать институт семьи. Партия будет рассматривать пути устранения нарушений, связанных с адресной социальной помощью, принимать эффективные решения, – пообещал Тажибаев.

После Жетысайского района он направился в Мактааральский район, где вместе с однопартийцами также рассмотрел проблемы, возникающие вокруг АСП. Руководитель Мактааральского районного отдела занятости и социальных программ М. Муса, сообщил, что в районе 6 453 семьи получают адресную социальную помощь на сумму свыше 1,5 млрд тенге. В последнее время проверено свыше 600 семей. Как стало известно, 101 семья получила АСП больше, чем должна была, 5 семей и вовсе не должны были ее получать. Документы 175 семей были возвращены, так как не соответствовали требованиям законодательства.

Филиал партии намерен провести анализ в связи с этими нарушениями и совместно с соответствующими органами будет искать пути их решения. Поручено также усилить среди населения разъяснительную работу, оказания правовой помощи.

Новости партнеров
×