Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Крысы атаковали жилой район в Усть-Каменогорске

Из-за жары днем крысы не выходят. Как только начинает темнеть, во дворе стоит писк грызунов.
30.07.2020, 06:34
Крысы атаковали жилой район в Усть-Каменогорске

Жители Усть-Каменогорска шокированы небывалым нашествием грызунов. Они атаковали целый жилой район. Люди опасаются, что крысы могут стать переносчиками опасных болезней, передает первый канал «Евразия».

Крысы никого не боятся, заверяют жители многоэтажки.

«Сейчас идет коронавирус. С такими крысами у нас и чума может быть. Крысы, они очень опасны. Они настолько приспособились, не боятся людей. Они выходят, ходят. Здесь иногда лежат их мертвые тела, раздавленные машинами. Их настолько много, что их спокойно машины давят», - сообщила жительница дома Анара Исанова.

Пройти мимо урн с мусором - настоящее испытание. По словам жильцов, из-за жары днем крысы не выходят. Но, как только начинает темнеть, во дворе стоит писк грызунов.

«Сейчас поменьше стали, потому что, наверное, уже не пролазят в норы. Сейчас мелких очень много. Повезло, что спилили это дерево. Я никогда не видела, чтобы они гуськом по дереву на крышу ходили. Я в шоке», - рассказала старшая по дому Ольга Малахова.

В шоке и пенсионерка Вера Грохотова. В этом доме она живет 16 лет. За все это время женщина не припомнит, чтобы крысы чувствовали себя здесь настоящими хозяевами. НедавноСейчас же они пробрались в подъезды и квартиры.

«На днях по крыше магазина крыса заползла в квартиру. Они ее кое-как выгнали, Иногда посмотришь - они кишат, ужасно много».

Грызунов травят один раз в неделю. Наталья Кондратова работает дворником в КСК. По ее словам, местные крысы отличаются удивительной живучестью и плодовитостью, умом и хитростью, позволяющей избегать расставленных ловушек.

«Наше КСК травит крыс. Но их никогда не убавляется, мы их, дохлых, кучами закидываем сами в контейнера. Их очень много. Травим, да, сам начальник ходит, покупает отраву и сам лично травит», - сказала Наталья Кондратова.

Одни жители уверены: всему виной гаражи, и пристройка – «логово крыс». Другие винят ближайший ресторан, который выбрасывает огромное количество мусора.

В СЭС и в городском акимате пожимают плечами, добавляя, что с нашествием крыс жильцы должны бороться самостоятельно.

https://www.youtube.com/watch?v=waIDEo5L3Ok

Новости партнеров
×