Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Казахстан завершает доклинические испытания вакцины против коронавируса

Она соответствует всем необходимым требованиям.
30.07.2020, 14:39
Казахстан завершает доклинические испытания вакцины против коронавируса

В Казахстане готова вакцина от вируса COVID-19, она сейчас проходит испытания на животных. В разработке находятся еще три вакцины, передает Liter.kz.

В середине марта 2020 года Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности МОН РК (НИИПББ) приступил к созданию вакцины от коронавируса, вызвавшего пандемию планетарного масштаба. Патологический материал был в распоряжении его работников 23 марта.

«Сначала из биологических образцов в культуре клеток VERO был выделен вирус, идентифицированный как возбудитель SARS-CoV-2 (возбудитель коронавируса) и изучены его биологические свойства. В результате проведенных научных исследований за очень короткое время – уже 9 мая – ученые НИИПББ разработали первую вакцину. 15 мая Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) зарегистрировала ее на своем сайте в качестве кандидатной вакцины для доклинических испытаний. В тот же день начались доклинические испытания вакцины на лабораторных животных: линейных мышах, сирийских хомячках, крысах, морских свинках, хорьках и кроликах и других», - говорится в сообщении.

Уже точно известно, что вакцина соответствует всем требованиям ВОЗ и Казахстана – токсичность, аллергенность, пирогенность, иммуногенность и многое другое. В институте проводят испытания новой вакцины и на приматах. После доклинических начнутся клинические испытания.

НИИПББ разрабатывает еще три вакцины на разных платформах: субъединичную, векторную и живую кандидатные вакцины против COVID-19. База ведомства – 13 лабораторий для работы с опасными инфекциями, деятельность которых защищает трехуровневая система безопасности (BSL-3). Институт имеет 50-летнюю историю разработки и производства вакцин. В его «послужном списке» средства против «птичьего» и «свиного» гриппов, бруцеллеза, нодулярного дерматита и так далее. В 2020 году специалисты НИИПББ создали вакцину против оспы верблюдов.

Новости партнеров
×