Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Пловцы из Нур-Султана добыли 19 медалей на казахстанских Паралимпийских играх

Более половины этих наград золотые.
Пловцы  из Нур-Султана добыли 19 медалей на казахстанских Паралимпийских играх

Более половины этих наград золотые

Соревнования по плаванию завершились на V Паралимпийских играх Республики Казахстан в Актобе. На этих состязаниях команда из Детско-юношеской спортивной школы, спортивной школы для спортсменов-инвалидов» акимата города Нур-Султан завоевала 19 медалей - 10 золотых, 3 серебряных и 6 бронзовых. Этой информацией поделилось Управление культуры и спорта города Нур-Султан, передает корреспондент Liter.kz.

Как стало известно, чемпион Азиатских Параигр прошлого года Сиязбек Далиев добавил в копилку сборной 3 золотые медали, Ерлан Ельдекенов принес три «золота», а Надежда Ли - два золота и серебро.

Достойно выступили и другие члены команды: Жанибектархан Бексултан добыл на играх золото, серебро и бронзу, Николай Паленис - бронзовую медаль, Диана Сутпаева - одно золото и серебро, Адлан Ибрагимов получил две бронзовые медали.

Столичную сборную по плаванию к соревнованиям готовил Заслуженный тренер РК ВладимирЗагородний.

И благодаря совместным усилиям спортсмены города Нур-Султан завоевали третье общекомандное место, на первой позиции - Караганда, второе место у Шымкента.

К слову сказать, Паралимпийские игры проходят раз в четыре года. Традиционно их участники - люди с ограниченными возможностями со всего Казахстана.

В этом году всего в Паралимпийских играх по плаванию участвовало более двух сотен спортсменов.

Официальное открытие Игр запланировано на 12 сентября. Соревнования пройдут по таким видам спорта как пара пауэрлифтинг, легкая атлетика, волейбол сидя, настольный теннис, пара дзюдо и пулевая стрельба.

В связи с проведением Чемпионата мира по плаванию в Лондоне, было решено провести соревнования по данному виду спорта в августе.

Новости партнеров
×