Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Знаки доверия

На прошедшем 16 августа заседании Бюро Политического совета партии «Nur Otan» под руководством Первого Президента-Елбасы, Председателя партии Нурсултана Назарбаева знаковыми были не только его заявления. Обратила на себя внимание скрытая символика происходившего.
20.08.2019, 15:48
Знаки доверия

Начнем с того, что впервые за 20 лет столь серьезное партийное мероприятие прошло за круглым столом. Очевидно, это не было случайностью. Нурсултан Абишевич, как Председатель партии, продемонстрировал готовность «Nur Otan» к диалогу. Он не просто отдавал поручения, но и дал понять, что воспринимает младших коллег как соратников по партии и открыт для предложений.

Второй символ перемен, обративший на себя внимание, - известная свобода от официального дресс-кода. Несмотря на официальный статус – Бюро Политического совета! – мероприятие прошло в протокольном формате «встреча без галстуков». Это стало символическим знаком отказа от бюрократического шлейфа, шаг, сделанный от партии власти – к партии народа.

Третье – внимательный наблюдатель заметил партийные значки, красовавшиеся на лацканах всех членов Бюро. Между прочим, это общемировая практика, принятая во многих развитых странах с сильными традициями представительной демократии. Несколько примеров: значок Либерально-демократической партии Японии можно видеть на пиджаке Премьер-министра Японии Синдзо Абэ во время его встреч на высшем уровне. Значок Либеральной партии Канады – обязательный атрибут Премьер-министра Джастина Трюдо на всех официальных мероприятиях. Президент Франции Эмманюэль Макрон всегда носит логотип своей партии «Вперед, Республика!». Это и есть одно из проявлений четкой партийной идентичности, о которой на Бюро говорил Лидер партии «Nur Otan».     

…Все эти неявные, но читаемые формальные знаки, сконцентрированные в одной знаковой встрече, как бы перекликались с ее содержательную стороной. В частности, с центральным месседжем, озвученным Первым Президентом Казахстана: «Наша задача – сформировать атмосферу доверия в обществе. Для этого нужен диалог всех общественных, политических сил, бизнеса, интеллигенции, экспертов и граждан. Необходимо использовать все имеющиеся площадки. Должна быть целенаправленная работа для решения конкретных проблем. Мы должны дать нашим гражданам уверенность в будущем».

Вывод из увиденного: партийная «перезагрузка» началась, «Nur Otan» сигнализирует о своей готовности к открытости, близости к народу, консолидации своих рядов вокруг Лидера.

Окончательные выводы будут 21 августа – по итогам расширенного заседания Политсовета партии.

Новости партнеров
×