Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Политолог: «Nur Otan» необходимо значительное кадровое изменение»

По мнению Марата Шибутова, в партии много людей, которым ничего уже не нужно.
20.08.2019, 16:24
Политолог: «Nur Otan» необходимо значительное кадровое изменение»

21 августа пройдет расширенное заседание Политсовета партии «Nur Otan». Liter.kz спросил у политолога Марата Шибутова, что стоит за анонсированной «перезагрузкой» партии:


- Партии, в первую очередь, необходимо усиление ее классических функций. Не нужно изобретать ничего нового, просто нужно активизироваться. «Nur Otan», на мой взгляд, далеко не использует свои полномочия. На сто процентов должны работать все партийцы, а особенно, члены фракций в маслихатах, Мажилисе.


Во-вторых, партии необходимо значительное кадровое изменение. В «Nur Otan» достаточно много людей, уставших, которым уже ничего не надо. Подходы в работе нужно менять с новыми людьми, которые будут гораздо активнее действовать в классическом партийном поле.


Кроме того, «Nur Otan» требуется реальные конкуренты - для реальной борьбы. Модернизация? Повторюсь, дело здесь отнюдь не в изменениях, как в таковых. Партия и так имеет большинство в Парламенте, у нее достаточно

полномочий, чтобы - как минимум! – отправлять в отставку акимов и министров. Она способна и в нынешнем состоянии проводить необходимые голосования и выражать недоверие проштрафившимся чиновникам. Вот это и будет хорошим «кнутом», который заставит исполнительную власть работать эффективнее.

Новости партнеров
×