Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Владелец TikTok покидает рынок США

Сеть, возможно, останется в стране, но перейдет другому собственнику.
03.08.2020, 12:33
Владелец TikTok покидает рынок США

Китайская компания ByteDance, владеющая сетью TikTok, покидает американский рынок. Она полностью отказывается от бизнеса в Новом Свете, передает ixbt.com со ссылкой на Reuters.

Дональд Трамп сказал, что подпишет указ о запрете TikTok, и это могло повлиять на решение ByteDance.

Власти США и представители парламента ранее неоднократно озвучивали возможность блокировки китайской соцсети. Причиной этому мог послужить тот факт, что она якобы передает сведения Правительству КНР.

«По словам источника, согласие ByteDance отказаться от работы в США покажет, была ли угроза Трампа отражением намерения расправиться с приложением или тактическим приемом в переговорах о его покупке. Отметим, что TikTok по популярности соперничает с появившимися ранее социальными сетями, привлекая в США 100 млн активных пользователей в месяц», - пишет ixbt.com.

ByteDance планировала сохранить миноритарную долю в американском бизнесе TikTok, но Вашингтон отверг это условие. Весь бизнес Tik-Tok в Соединенных Штатах Америки перейдет к Microsoft.

«При этом некоторым инвесторам ByteDance, базирующимся в Соединенных Штатах, может быть предоставлена возможность приобрести доли в бизнесе», - сообщает издание.

В итоге владельцем ресурсов TikTok в Америке может стать одна из местных компаний. Отвечать за безопасность пользовательских данных будет Microsoft.

«У администрации есть очень серьезные опасения, связанные с национальной безопасностью, относительно Tik-Tok. Мы продолжаем оценивать будущую политику», - сказано в заявлении Белого дома.

Пока не известно, как отреагирует Трамп на уступку ByteDance.

7 июля госсекретарь США Майк Помпео сообщил, что его страна примет меры в отношении владельцев TikTok, так как эта система может представлять угрозу нацбезопасности. Осенью 2019 года об этом говорил и сенатор Марк Рубио. Подробнее читайте здесь.

Аналогичные меры собирается ввести и Япония. Об этом стало известно 30 июля. Соответствующий законопроект будет готов в сентябре 2020 года. Запрет на TikTok, в частности, уже действует в Индии.

Новости партнеров
×