Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Мальчик-сирота выпал из окна в Каратау: полиция начала расследование

Он жил в семье опекунов, которых подозревают в жестоком обращении с ребенком.
05.08.2020, 07:25
Мальчик-сирота выпал из окна в Каратау: полиция начала расследование

Руководитель движения «Не молчи» Дина Тансари рассказала подробности истории о мальчике-сироте, получившем переломы при падении из окна в Каратау Жамбылской области, передает Liter.kz.

Дина Тансари опубликовала на своей странице в Facebook несколько постов, посвященных этому инциденту. Она рассказала, что к ней обратилась жительница Каратау и сообщила подробности происшествия.

«Одноклассник моих братишек, мальчик 10 лет, он - сирота, был на попечении у семьи около двух-трех лет. Они, оказывается, его все это время голодом морили, избивали, закрывали в темноте без еды и воды. Служба опеки или социальные службы ничего не контролировали», - приводит Дина Тансари слова жительницы Каратау.

По ее словам, мальчика несколько дней искала школа, а не родители. Сейчас он находится в больнице с переломами, а еду ему приносят классный руководитель и родители одноклассников.

«Оказалось, что пару дней назад мальчик выпрыгнул из окна второго этажа, либо его вытолкнули опекуны. Он еще два-три дня на улице под кустами лежал с такими травмами и даже плакать и звать на помощь боялся. Сейчас мальчик с многочисленными открытыми и закрытыми переломами в больнице один, нуждается в операции, сейчас ему еду классный руководитель и родители одноклассников носят. Еще мужчина-опекун ходит к нему в больницу и оттуда всю принесенную еду забирает к себе домой. Страшно за судьбу мальчика, страшно, что эти люди безнаказанными останутся», - говорится в обращении женщины.

А вот представители органов опеки и попечительства озвучили свою версию случившегося. И она совершенно не совпадает с той, что рассказала фонду «Не молчи» неравнодушная жительница Каратау.

«Ребенок «выпал по неосторожности, смотря в окно, после чего ранился и боялся идти домой. Весь день от шокового состояния он прятался в соседнем огороде, где был найден жителями этого дома», - говорится в комментарии представителей опеки, размещенном на странице Дины Смаиловой.

По информации руководителя фонда «Не молчи», на классного руководителя оказывают давление, а в адрес девушки, которая рассказала об этой истории, поступают угрозы.

Дина Тансари добавила, что в настоящее время дело мальчика из Каратау на контроле у депутатов мажилиса парламента.

Она также опубликовала официальный комментарий Управления образования Жамбылской области.

«Инцидент (падение из окна – Прим. Ред.) произошел 1 августа 2020 года примерно в 07.00. По предварительным данным, он выпал из окна второго этажа квартиры, в которой он проживал. В настоящее время состояние ребенка стабильное, он находится под присмотром врачей детской больницы Тараза», - сообщили в ведомстве.

По информации чиновников, вопрос находится на контроле органов опеки.

Департамент полиции Жамбылской области начал досудебное расследование по ст. 141 ч. 1 УК РК «Ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей».

«По данному делу проверят все доводы, указанные в публикации, назначены необходимые экспертизы. По результатам досудебного расследования будет принято процессуальное решение», - комментарий ДП опубликовала руководитель фонда «Не молчи».

Сейчас в семье опекунов воспитываются две родные сестры мальчика.

 

Новости партнеров
×