Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Застрявшие на казахстанско-российской границе узбеки и кыргызы смогут вернутся домой - МИД РК

Транзитный коридор организовали власти Казахстана.
Застрявшие на казахстанско-российской границе узбеки и кыргызы смогут вернутся домой - МИД РК

Официальный представитель Министерства иностранных дел Казахстана Айбек Смадияров рассказал о текущей ситуации на казахстанско-российской границе. На краю Самарской области на протяжении последних нескольких месяцев живут сотни граждан Узбекистана и Таджикистана. Из-за пандемии коронавируса и закрытых границ они не могут вернуться на родину, передает Liter.kz.

Айбек Смадияров сообщил, что 27 июля в МИД РК обратилась кыргызская сторона с просьбой обеспечить транзитный коридор для вывоза своих граждан из Российской Федерации. 3 августа с таким де предложением обратились и власти Узбекистана. Этот вопрос уже решен.

"Из России 4-5 августа выехало через территорию Казахстана на более чем 40 автобусах 2435 граждан Кыргызстана. Разрешен транзит граждан Узбекистана в количестве 2,2 тысячи человек железнодорожным транспортом, предоставленным узбекской стороной", - сообщил он изданию.

4 августа появилась информация о том, что на российско-казахстанской границе идут столкновения мигрантов и сотрудников Росгвардии. Дело в том, что на протяжении последних нескольких месяцев на краю Самарской области жили сотни приезжих из Узбекистана и Таджикистана. Они пытались уехать на родину, но границы Казахстана закрыты из-за пандемии коронавирусной инфекции.

Указывается, что мигранты разбили палаточный лагерь прямо в степи, долго просили возможности попасть домой. Так как граница до сих пор закрыта, люди попытались пройти через пограничников.

5 августа в Росгвардии прокомментировали информацию о стычке на казахстанско-российской границе.

 

Новости партнеров
×