Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Перезагрузка состоялась

Обозреватель Liter.kz - о Политсовете партии «Nur Otan».
21.08.2019, 18:03
Перезагрузка состоялась

Итак, на расширенном заседании Политсовета партии «Nur Otan» Первый Президент – Елбасы, Председатель партии Нурсултан Назарбаев рассказал о том, что же такое партийная «перезагрузка», которая предлагается в Программе «Доверие. Диалог. Уверенность в будущем – 7 импульсов партии «Nur Otan».

Окончательный ответ критикам власти 

Перед тем, как указать на «ключевые направления партийной деятельности в новых условиях», выделим следующий момент: Елбасы положил конец всем инсинуациям, возникавшим в последнее время вокруг темы досрочных парламентских выборов. Он напомнил всем присутствующим, что предстоящие выборы пройдут в конституционные сроки. Об этом в последнее время часто говорилось в кулуарах Мажилиса, Правительства, с формулировкой «ранний вопрос» высказался на эту тему и Президент Касым-Жомарт Токаев. На Политсовете же Елбасы дал четкий и окончательный ответ. Мало того, Первый Президент ответил и критикам власти, которые говорят о необходимости возвращения мажоритарной системе выборов в Парламент.

- Мы слышим отдельных наших оппонентов или блогеров, которые предлагают вернуться к мажоритарной системе. Надо сегодня дать ответ этим выступлениям. Обоснованных аргументов здесь нет. Когда выступают с какой-то критикой власти и — это «голые слова». Хоть кто-нибудь из них что-нибудь предложил бы, как это сделать, и показал бы, как это делать, - отметил Елбасы.

В качестве примера Нурсултан Назарбаев указал на наиболее развитые европейские страны, в которых выбирают как раз-таки по партийным спискам. Мажоритарная же избирательная система действует в развивающихся азиатских государствах, подчеркнул Елбасы, указав, что и выборы в маслихаты пройдут по партийным спискам.

Тем самым, было подчеркнуто, что принятая пропорциональная модель полностью соответствует лучшей мировой практике и способствует развитию демократии.

Новости партнеров
×