Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Людям с ограниченными возможностями нужен индивидуальный подход

Партийный проект «Кедергісіз келешек» развивается в Шымкенте в разных направлениях.
23.08.2019, 18:37
Людям с ограниченными возможностями нужен индивидуальный подход

Партийный проект «Кедергісіз келешек» развивается в Шымкенте в разных направлениях.  

Шымкентские нуротановцы провели тематический прием граждан с ограниченными возможностями и поддержали восьмой мейкатон по изобретению прототипов для них. В каждом мероприятии партийцы постарались максимально индивидуально решить проблемы инвалидов.

Выслушать и помочь.

Чтобы повысить социальное положение и благополучие людей с ограниченными возможностями в городском «Nur Otan» провели личный прием граждан с инвалидностью. В нем приняли участие заместитель председателя городского филиала партии Бауыржан Куанышбеков, заместитель начальника управления труда, социальной защиты и миграции города Шымкента Ержан Эргеш, заместитель начальника управления здравоохранения Темирхан Варзилов, заместитель начальника управления трудоустройства и социальной защиты Алмас Байсеев и председатель Ассоциации инвалидов Шымкента Владимир Торопов.

На прием в «Nur Otan» пришли более 20 граждан с ограниченными возможностями и их опекуны. Больше всего вопросов пришедшие на прием задавали о порядке госпитализации в лечебные учреждения города, выдаче льготных лекарств, постоянных барьерах при обращении в медико-социальную экспертизу. К примеру, жительница мегаполиса Нуржамал Есжанова, которая воспитывает ребенка с ограниченными возможностями здоровья, не могла добиться от специалистов ВТЭК заключения об инвалидности с диагнозом остеохондропатия, эпифиз бедренной лихорадки. 

« Нам необходимо лечиться 4 раза год, а направление по порталу дают всего один раз. Из-за того, что документально не подтверждается инвалидность, мы даже не можем получать государственные пособия», - жалуется многодетная мать.


После приема у Нуржамал появилась уверенность, что ей помогут в ближайшие дни.

С похожей проблемой обратилась  и  Айсулу Айтбаева, которая попросила о помощи в назначении инвалидности по слуху ее 3-летней дочери. Заместитель начальника городского управления здравоохранения Темирхан Варзилов   порекомендовал еще раз пройти курс лечения в больнице, чтобы выяснить, к какой группе их можно отнести.


« Единый тематический прием граждан с ограниченными возможностями проводится в рамках партийного проекта «Будущее без барьеров». В ходе приема граждане смогли получить компетентные ответы на поставленные вопросы. Трем гражданам мы смогли помочь на месте. Считаем, что это хороший результат», - отметил заместитель председателя городского филиала партии Бауржан Куанышбеков.


Кроме вопросов, касающихся сферы здравоохранения и назначения пенсий и пособий, поднимались вопросы по созданию безбарьерной среды для лиц с ограниченными возможностями и их трудоустройству.

«Увидеть» стук в дверь

Восьмой мейкатон поддержали шымкентские нуротановцы. Мероприятие реализуется при поддержке партии «Nur Otan» и официально включено в Проект партии «Кедергісіз келешек» – «Будущее без барьеров» в рамках четвертого направления проекта – «Содействие внедрению инноваций для средств реабилитации для граждан с инвалидностью». На этот раз семь команд талантливых ребят из третьего мегаполиса страны всего за 72 часа изобрели устройства, которые призваны облегчить жизнь людей с инвалидностью. Так нидноуэры, то есть граждане, для которых непосредственно по их заказу и создавались прототипы устройств, получили в личное пользование браслет и программу на сотовый телефон для орие6тирования слабослышащих, аппарат для пассивной разработки нижних конечностей, экзоскелет для реабилитации людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, инвалидное кресло, кепку и трость для слепых.

Всего за 3,5 суток студентам и старшеклассникам из различных школ и кружков робототехники удалось не только разработать и собрать действующие механизмы, но и написать к ним компьютерные программы. В итоге жюри с трудом удалось определить победителя.


Новости партнеров
×