Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

За пассажирами без масок в автобусах Алматы следят «умные» технологии

Тестируемая система также позволяет определить, соблюдается ли социальная дистанция между пассажирами.
05.08.2020, 22:16
За пассажирами без масок в автобусах Алматы следят «умные» технологии

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев проинформировал о текущей эпидемиологической ситуации в городе и рассказал о предпринимаемых мерах по борьбе с COVID-19, передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу акимата мегаполиса.

В эфире передачи Akimat Live на телеканале «Алматы» Бакытжан Сагинтаев ответил на актуальные вопросы о мерах по сдерживанию распространения коронавирусной инфекции.

По состоянию на 5 августа в Алматы зарегистрирован 12 641 случай COVID-19. За сутки выявлено 176 новых случаев. Всего выздоровело 7 590 человек, это более 60%. За сутки выписаны из больниц 504 человека. Впервые за все это время наблюдается положительная тенденция, когда ежедневное число выздоровевших превышает количество госпитализированных в 3,3 раза.

Благодаря слаженной работе врачей на всех уровнях удалось стабилизировать состояние более ста пациентов и перевести их из реанимационного отделения в палаты.

Говоря о росте выявляемости носителей вируса, аким Алматы подчеркнул, что на сегодняшний день увеличена мощность лабораторий, где проводят данный вид исследования с 2,5 тысяч до 9,5 тысяч с перспективой увеличения исследований до 19,5 тысячи в день.

На сегодняшний день проведено порядка 435 тысяч исследований, то есть прошли тестирование около 15-17% населения города. По показателю на 100 тысяч населения это соответствует уровню тестирования, проводимого в европейских странах.

«Нам важно знать реальную картину, чтобы рассчитывать нагрузку на медорганизации, а также для оздания необходимого запаса лекарственных препаратов, расчета нагрузки на

врачей и так далее. Чем точнее показатели, тем эффективнее борьба с КВИ», — сообщил Сагинтаев.

В этой связи поэтапно возвращаются к стандартному режиму работы две многопрофильные больницы, это городские клинические больницы №4 и №7.

Вместе с тем, в рамках подготовки к новой волне пандемии будет постепенно наращиваться мощность инфекционных стационаров первого эшелона для тяжелобольных на 1015 койко-мест. Также до конца августа будет введен новый госпиталь на 500 койко-мест, до середины сентября — еще один быстровозводимый инфекционный госпиталь на 300 койко-мест.

До 1 октября на базе двух гостиниц за счет частных инвестиций будут созданы полноценные клиники мощностью 215 койко-мест.

Отвечая на вопросы горожан, Сагинтаев сообщил о реализации городской программы по централизованному обеспечению стационаров медицинскими газами, а это более 1500

коек.

Кроме того, во всех ковидных госпиталях планируется построить современные терминалы по утилизации медицинских отходов класса Б и В, а также системы обеззараживания сточных вод.

Вместе с тем, ведется работа по оснащению необходимым медоборудованием. С начала года было закуплено более 10,5 тысячи единиц аппаратов, в том числе 252 ИВЛ, 1050 кислородных концентраторов, 5 КТ, 33 рентгеновские установки.

До конца августа за счет средств местного бюджета поступит дополнительно 1050 единиц кислородных концентраторов, до середины сентября — 379 аппаратов ИВЛ.

Отдельно аким города остановился на мерах, принимаемых в отношении бессимптомных носителей вируса, нарушающих режим самоизоляции.

С 3 августа в Алматы введены дополнительные ограничительные меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Это меры по обязательному соблюдению требований изоляции на дому лицам с подтвержденным диагнозом COVID-19.

При выявлении положительного результата ПЦР человеку будут под расписку вручать уведомление о соблюдении установленных правил.

Также он будет предупрежден об ответственности (в том числе административном штрафе - прим. ред.) и мерах по изоляции в случае нарушения домашнего карантина.

На сегодня уже изолированы восемь бессимптомных носителей КВИ в специальный стационар, где созданы все условия. Наложен штраф в размере 30 МРП. В случае установления заражения ими посторонних возможно привлечение к уголовной ответственности.

Аким Алматы также сообщил о цифровых решениях, способствующих борьбе с КВИ.

«К примеру, тестируется система по выявлению потенциальных нарушителей «масочного режима» в общественном транспорте, которая к тому же позволяет определять, соблюдается ли социальная дистанция между пассажирами. Также разработано приложение для отслеживания наличия лекарств», - сообщили в пресс-службе акимата Алматы.

Новости партнеров
×