Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Ужесточить наказание врачей за приписки в электронные медкарты могут в Казахстане

Такой вариант возможен после того, как казахстанцы обнаружили в приложении DamuМed визиты к врачам и анализы, которых они никогда не совершали и не сдавали.
06.08.2020, 00:28
Ужесточить наказание врачей за приписки в электронные медкарты могут в Казахстане

После скандала вокруг комплексной медицинской информационной системы DamuМed в Казахстане могут ужесточить наказание врачей за приписки в электронные медкарты пациентов, передает телеканал КТК.

Сообщалось, что в приложении DamuМed пользователи обнаружили визиты к врачам и анализы, которых они никогда не совершали и не сдавали.

По итогам шести месяцев 2020 года на уровне амбулаторно-поликлинической помощи в Казахстане было выявлено 11 607 случаев фактически не оказанных, но внесенных в информационную систему медуслуг на сумму свыше 75 миллионов тенге.

Сейчас ответственность за внесение в DamuMed фиктивных данных несет только сама больница.

"Некоторые врачи используют свое служебное положение, чтобы обогатиться на этом. В буквальном смысле. Сейчас проводится юридическая экспертиза и определяется возможность более жесткого и персонального ввода ответственности для врачей", - говорит официальный представитель Министерства здравоохранения РК Багдат Коджахметов.

Многие казахстанцы узнали, что, по отчетам врачей в приложении DamuMed, их оперировали, удаляли органы, делали аборты или же, наоборот, приписывали беременность. Создатели приложения заявили, что к махинациям отношения не имеют.

"Мы не надзорный орган, мы не орган управления здравоохранения. Мы просто стараемся хорошо делать свою работу. Мы предоставили людям возможность видеть вот эту информацию. Это прозрачность. Это то, что дает цифровизация. Это инструмент, и, как любым инструментом, им надо правильно пользоваться", - говорит разработчица приложения DamuMed Наталья Киль.

В Минздраве заявили, что больницам и поликлиникам придется не только вернуть все деньги, выделенные Фондом медстрахования за фиктивные услуги, но и выплатить крупный штраф. Будут ли исправлены медкарты пациентов с придуманными диагнозами, никто пока не знает.

Новости партнеров
×