Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Во все тяжкие: двое алматинцев организовали крупнейшую в истории Казахстана нарколабораторию

Стоимость изъятой партии наркотиков на черном рынке составляет порядка 1,5 миллиарда тенге.
07.08.2020, 11:43
Во все тяжкие: двое алматинцев организовали крупнейшую в истории Казахстана нарколабораторию

Сотрудники Комитета национальной безопасности Казахстана 27 июля задержали двух мужчин, организовавших в Алматы производство синтетических наркотиков в лабораторных условиях, передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу КНБ.

Известно, что первоначально задержанные производили наркотик по месту проживания. Затем на вырученные деньги приобрели коттедж на территории Иле-Алатауского национального парка, где развернули полноценную подпольную лабораторию по производству мефедрона.

Производимые практически в промышленных масштабах наркотики оптовыми партиями продавали представителям крупных наркомагазинов, действующих в теневом сегменте сети Интернет DarkNet. При этом оплату за наркотики подозреваемые получали преимущественно в биткоинах.

[gallery size="full" ids="67824,67822"]

Во время обыска лаборатории, жилищ и автотранспорта задержанных в общей сложности сотрудники КНБ изъяли более 55 килограммов готового к реализации и находившегося на стадии кристаллизации высококачественного наркотического вещества мефедрон (на черном рынке стоимость изъятой партии составляет порядка 1,5 миллиарда тенге), а также крупная сумма иностранной валюты и огнестрельное оружие и лабораторное оборудование.

«Задержанные водворены в следственный изолятор. По факту изготовления и сбыта наркотиков заведено уголовное дело по части 3 статьи 297 УК РК, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет с конфискацией имущества», - сообщили в КНБ.

Производимый наркотик, со слов задержанных, пользовался среди покупателей из крупных городов высоким спросом, так как по чистоте и качеству не имел аналогов в Казахстане

Новости партнеров
×