Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Руководство "Астана РЭК" подозревают в получении откатов на 50 миллионов тенге

Схема мошенничества строилась на снижении объема фактического потребления электроэнергии юрлицами.
Руководство "Астана РЭК" подозревают в получении откатов на 50 миллионов тенге

Антикоррупционной службой города Нур-Султан начато досудебное расследование в отношении должностных лиц АО «Астана РЭК» по факту хищения денежных средств путем мошенничества, передает Liter.kz.

Старший следователь следственного департамента Агентства РК по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров сообщил, что руководитель Сарыаркинского РЭК и руководитель Сбыта Астана РЭК с начала года похитили более 50 миллионов тенге из компании путем снижения объема фактического потребления электроэнергии юридическими лицами. В их числе ТРЦ и бизнес-центры. Эти объемы списывались как потери в сети.

"Схема хищения выглядит следующим образом: из 100 % подлежащих уплате в Астане РЭК денежных средств за потребленную юридическими лицами электроэнергию, 30% должностные лица компании присваивали в виде отката, 50% списывалось в виде потерь и лишь 20% фактически оплачивалось в Акционерное общество. В итоге Астана РЭК, единственным учредителем которого является столичный акимат, недополучал 80% из начисленных сумм за потребленную юридическими лицами электроэнергию", - пояснил Бигайдаров.

По его данным, заместитель председателя правления компании и руководитель сбыта  задержаны и водворены в изолятор временного содержания. Предварительное следствие по дел продолжается.

"Окончательное решение по делу будет принято по результатам выполнения требований уголовно-процессуального законодательства", - резюмировал следователь.

Других подробностей дела он не сообщил, сославшись на тайну следствия.

В Департаменте Антикоррупционной службы по Западно-Казахстанской области начали досудебное расследование по факту хищения в особо крупных размерах в отношении заместителя руководителя управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства акимата области.

Новости партнеров
×