Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Уголовное дело проводников Тальго возвращено на доследование

Апелляционная инстанция отменила приговор в отношении проводников «Тальго». Уголовное дело возвращено на доследование
Уголовное дело проводников Тальго возвращено на доследование

Судебная коллегия по уголовным делам Костанайской области рассмотрела апелляционные ходатайства Костанайского транспортного прокурора, жалобы потерпевшей, осужденного Кұрманияз, адвокатов осужденных по делу об изнасиловании в купе поезда «Тулпар-Тальго», сообщает корреспондент Liter.kz.

- Апелляция отменила приговор суда первой инстанции и возвратила уголовное дело прокурору для устранения существенных нарушений уголовно-процессуального законодательства (ст.323 УПК РК). Постановление вступило в законную силу с момента его оглашения. Судебная коллегия также вынесла два частных постановления, - рассказали в пресс-службе Костанайского областного суда.

Межведомственной рабочей группы при Генеральной прокуратуре суд рекомендует инициировать внесение изменений в Уголовный кодекс РК в части ужесточения наказания по ст. 120, 121, 122 и 123 УК РК, перевести такие преступления в категорию тяжких и исключить применения ст. 55 УК РК. Указано, что нормы действующего закона позволяют преступнику избежать сурового наказания и вообще избежать наказания (примирение с потерпевшей по ст.68). Преступник также может выйти из мест лишения свободы условно-досрочно, заменить неотбытую часть наказания на штраф или еще более мягким видом и «получить» не связанное с лишением свободы наказание.

АО «Қазақстан темір жолы» суд обращает внимание на выявленные недостатки в области трудового законодательства, контроля работы и поведения сотрудников.

Напомним, судом №2 Костаная Умбеталиев и Кұрманияз приговорены к 2 годам 6 месяцам лишения свободы каждый за совершение уголовного деяния по части 1 ст. 120 УК РК (изнасилование).

Новости партнеров
×