Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Интерактивный интенсив в образовании ЗКО

Инновационные методы были представлены в реальной работе методистов и учителей Приуралья.
Интерактивный интенсив в образовании ЗКО

Педагоги Западного Казахстана идут в ногу со временем. Тон задает Западно-Казахстанское областное управление образования. В Уральске, к примеру, все школы открыли собственные сайты, введен электронный учет посещений учащихся школ по электронным карточкам и многое другое. Каждый год педагоги демонстрируют что-то новое. Робототехникой в Казахстане уже мало кого удивишь, и на этот раз на августовском совещании работу самого управления представили на интерактивных стендах с применением 3D-технологий.

Стенд о работе Западно-Казахстанского областного управления образования был создан с помощью современной технологии дополненной реальности.

- «На стенде размещены картинки и если навести на них планшет со специально установленном на него приложением, можно увидеть другой контент – видео, 3D-модели и прочее», - информировал технический директор по 3D-моделированию и программированию ТОО «TORUS.KZ» Миржан Мухамбетов.

 

Помимо текущей разносторонней работы разработчики представили 3D-модель типовой школы. С помощью планшета можно посмотреть на школу с разных сторон не только снаружи, но и виртуально пройтись по ней внутри.

Работу областного учебного методического кабинета Управления образования ЗКО также была представлена интерактивно – символичной книгой с QR кодами.


- «Представлены работы наших учителей на двух языках. Каждый символичный лист – это отдел, к примеру, дошкольного воспитания, начальной школы и малокомплектных школ, воспитательный отдел и другие. Фишка стенда в том, что сборник загружается через приложение QR кодов и с помощью любого смартфона или айфона можно прочитать сразу всю брошюру. Учителя могут использовать это на уроке. Также представлены факультативные курсы, работа кружков и прочих. Все эти методические разработки размещены и на сайте», - рассказала начальник отдела областного методкабинета Сауле Алимбаева.


На выставке до совещания продемонстрировали и программное обеспечение для уроков. К примеру, показали, как можно разобрать и собрать на экране глаз человека.

«Это своеобразный интерактивный урок биологии для старшеклассников. В конце презентации можно пройти тест и проверить знания наглядно – интерактивно собрать глаз, отработать знания на практике», - рассказал уральский преподаватель программирования STEM Academia Юрий Десяцков.

Новости партнеров
×