Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Как будет развиваться образование в Казахстане?

Системная работа будет проводиться по нескольким направлениям.
23.08.2019, 19:45
Как будет развиваться образование в Казахстане?

В ходе пресс-конференции в Правительстве РК министр образования и науки Асхат Аймагамбетов рассказал о планах по решению задач, поставленных Первым Президентом РК – Елбасы Н. Назарбаевым на расширенном заседании Политического совета партии Nur Otan 21 августа, передает Liter.kz со ссылкой на официальный информационный ресурс Премьер-министра РК.

Во-первых, важная задача, которая много обсуждается в обществе, — это профилактика и борьба с коррупцией, особенно в вузах. 

«Сейчас МОН РК проводит системную работу по нескольким направлениям. В этом году внедрили новый формат по поступлению в магистратуру. Он дал хорошие результаты. Мы совместно с Агентством по борьбе с коррупцией, общественностью провели прозрачные открытые экзамены», — сообщил министр.

Кроме того, в целях обеспечения качественного предоставления образовательных услуг вузов проверены три университета. На сегодня решается вопрос о приостановлении лицензий данных вузов. 

Еще одна задача — это борьба с коррупцией при сдаче сессии, экзаменов. В этих целях работает проектный офис «Адал білім» («Честные знания»), где выстроена совместная работа с представителями СМИ, общества, активистами.

А. Аймагамбетов также рассказал о работе по обеспечению студенческой молодежи местами в общежитиях. Поставлена задача — построить студенческие общежития на 75 тыс. мест.

По данным МОН РК, в текущем году вместо запланированных 5 тыс. будут введены 8 586 мест. То есть, план исполняется на 172%.

«На данный момент мы сдали 4,5 тыс. мест. До конца года мы планируем сдать в эксплуатацию 8,5 тыс. новых мест. Работа в этом направлении идет полным ходом. Но перед нами стоит задача по совершенствованию механизмов этих работ», — сообщил министр.


Новости партнеров
×