Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Алматинец выманивал у ребенка деньги, угрожая расправой

Мошенник нашел свою жертву в социальной сети ВКонтакте.
11.08.2020, 11:26
Алматинец выманивал у ребенка деньги, угрожая расправой

В Костанае 12-летний мальчик стал жертвой мошенника, который под угрозой убийства его семьи, выманил у ребенка более 12 тысяч тенге, передает alau.kz.

Мама мальчика пожелала сохранить анонимность, но рассказала свою историю, чтобы предостеречь других родителей. По словам женщины, ее старший сын нарвался на мошенника в социальной сети «ВКонтакте».

«Он нарвался там на мошенника, который угрожал убить моего сына и всю семью, если мой сын не вышлет деньги. Он запугивал моего сына, чтобы тот молчал, а деньги перевел ему на Киви-кошелек. Мой сын отправил 2 300 рублей (12,8 тысячи тенге) и мне побоялся сказать», — поделилась женщина.

Мошенник на этом не остановился. Вновь написал мальчику. Снова вымогал деньги, угрожая расправой.

«Во второй раз он уже требовал перевести 10 000 рублей (56 тысяч тенге). Сын обратился ко мне. В глазах у моего мальчика были страх и слезы. Я написала заявление в полицию. Это произошло в мае. И вот на днях мне сообщили, что вымогатель найден. Я хочу выразить благодарность полицейским, которые раскрыли это дело», — поделилась жительница Костаная.

В полиции области подтвердили данный факт. По их данным, вымогателем оказался житель Алматы. В отношении него уже начато досудебное расследование по статье «Мошенничество».

В ДП отметили, что в период пандемии наблюдается рост преступлений связанных с интернетом. В 2020 году в регионе уже зарегистрировано свыше 500 фактов интернет-мошенничества, что почти двое больше чем в 2019 году.

Новости партнеров
×