Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Казахстанских бизнесменов и волонтеров просят закупить компьютеры для детей на новый учебный год

В Казахстане объявили о запуске акции «OQY’SHYNY QOLDA!».
11.08.2020, 16:27
Казахстанских бизнесменов и волонтеров просят закупить компьютеры для детей на новый учебный год

Министерство образования и науки совместно с НПП «Атамекен», а также общественное объединение «Менің Атамекенім» в рамках общественного движения «Дорога в школу» запускает республиканскую благотворительную акцию «OQY’SHYNY QOLDA!». Эти три организации призывают бизнес, волонтеров и всех неравнодушных закупить технику для детей из социально-уязвимых слоев населения, чтобы они могли полноценно обучаться на дому. Однако компьютеры детям не подарят, а лишь дадут во временное пользование, передает Liter.kz.

Председатель Комитета по охране прав детей Министерства образования и науки РК Есенгазы Имангалиев заявил, что акция направлена на приобретение компьютерной техники, ноутбуков, планшетов с возмездной передачей учащимся, особо нуждающимся в поддержке и помощи за счет добровольного спонсорства.

Акция также направлена на обеспечение доступа детей и семей отдельных категорий к высокоскоростному интернету.

"Обращаемся ко всем казахстанцам и всем казахстанским предприятиям, компаниям, организациям принять участие в акции и помочь детям в обучении в дистанционном формате», - заявил Имангалиев.

В первую очередь, во временное пользование компьютеры передадут детям с особыми потребностями, детям-сиротам, затем помощь будет оказана детям из семей, получающих адресно-социальную помощь и не получающих АСП, у которых доход ниже величины прожиточного минимума, где родители инвалиды или многодетные семьи, где только один родитель. Всего определено 20 тысяч таких детей из 2000 школ по всей стране.

«В чем заключается система? Мы заключаем договор покупки техники, далее мы заключаем договор с 2000 школ, акт прием-передачи с нашего баланса на баланс школы. Техника поступает в школу, она именная, условно для «Саши Иванова». Но технику школа передает родителям под ответственность на учебный период. А по завершению учебного периода этот планшет или ноутбук сдается в школу», - ответила на вопрос журналистам почему техника передается детям лишь во временное пользование исполнительный директор ОО «Менің Атамекенім» Лаззат Чинкисбаева.

Еще в марте министр образования РК Асхат Аймагамбетов сообщил, что в стране планируется закупка 80 тысяч компьютеров закупит для дистанционного обучения.

Новости партнеров
×