Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В горах Алматы спасли мужчину, у которого случился эпилептический приступ

Ему пришлось ждать помощи целую ночь.
11.08.2020, 16:44
В горах Алматы спасли мужчину, у которого случился эпилептический приступ

В районе ледника Богдановича (3 700 метров над уровнем моры) Заилийского Алатау находилась группа из девяти туристов, одному из которых стало плохо. Выяснилось, что он страдает эпилепсией, и у него начались судороги. На помощь пришли спасатели Республиканского оперативно-спасательного отряда (РОСО), передает Liter.kz.

У пострадавшего шла кровь из носа, конечности сводили судороги, которые продолжались около 40 минут. После этого мужчина сильно ослаб, но пребывал в сознании.

Сигнал в дежурную часть РОСО поступил поздней ночью 11 августа. Семеро спасателей со служебными собаками направились к месту нахождения туристов.

«Канатная дорога не работала, спасатели РОСО пешим ходом выдвинулись от Шымбулака до ущелья Левый Талгар и дальше к подножью ледника Богдановича. Условия работы были не простыми. В темноте для освещения спасатели РОСО использовали фонарики. С набором высоты, приходилось подниматься по крутому склону с «сыпухой», состоящей из камней, которые опасно осыпались сверху.

На рассвете сотрудники РОСО обнаружили группу туристов, которым нужна помощь. Осмотрев пострадавшего, выяснилось, что у него случаются приступы эпилепсии, также наблюдались симптомы горной болезни. Оказав на месте первую медицинскую помощь и убедившись в том, что мужчина находится в удовлетворительном состоянии, спасатели РОСО приступили к спуску», - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Вместе с ними вниз отправился один человек из группы. Остальные семеро туристов остались в горах и продолжили двигаться по своему маршруту.

Пострадавшего доставили в безопасное место, откуда он и его товарищ поехали домой.

Новости партнеров
×