Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Как инспектору защититься от браконьеров?

МВД РК разработает спецпрограмму для защиты инспекторов от браконьеров
Как инспектору защититься от браконьеров?

Инспекторы Охотзоопрома пройдут обучение по специальной программе, которая поможет им защищаться от браконьеров. Об этом рассказал вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев на брифинге в Службе центральных коммуникаций, передает Liter.kz.

Как проинформировал заместитель главы ведомства, в министерстве ведут работу с Министерством внутренних дел РК по вопросу проведения обучения инспекторов азам собственной безопасности, поведению при появлении браконьеров и столкновении с ними.

- Сегодня разрабатывается программа обучения МВД по нашей просьбе, и в ближайшее время мы начнем это обучение, – поделился новостью Ерлан Нысанбаев.

Как уточнил он, при Охотзоопроме планируется создать тренинговый кабинет, где также будет проходить обучение инспекторов.

По словам вице-министра, это даст возможность обеспечить безопасность сотрудников.

Как стало известно, территориальными инспекциями Комитета лесного хозяйства и животного мира с начала 2019 года проведено 3969 комплексных рейдов и 403 проверок в сфере природопользования. Выявлено 4673 случая нарушений природоохранного законодательства, в том числе по охоте 347, по лесу – 593, по рыбе – 3733.

По указанным нарушениям привлечено к административной ответственности 3698 человек, к уголовной ответственности привлечено 34 браконьера. Наложено административных штрафов на сумму 57,165 млн. тенге, из них взыскано 49,062 млн. тенге.

Новости партнеров
×