Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Праймериз. Кто примет участие во внутрипартийных выборах? Часть 2

Известные казахстанцы рассказали, для чего пожелавшие участвовать в выборах граждане решили сделать это.
13.08.2020, 14:24
Праймериз. Кто примет участие во внутрипартийных выборах? Часть 2

Все больше граждан хотят принять участие в праймериз партии Nur Otan. Причем, они представляют самые разные социальные категории, что говорит о массовом вовлечении населения в процесс. Участники внутрипартийных выборов и поддерживающие инициативу лидеры общественного мнения говорят о новых возможностях для казахстанцев, о необходимости большего влияния на исполнительную власть через маслихаты, рассказывают о своих социальных программах, проводят исторические параллели.

Очередной обзор кандидатов и экспертов от Liter.kz.

Как отмечает политолог, член НСОД Расул Жумалы, проведение праймериз является подтверждением того, что демократическая традиция начинает укореняться и в Казахстане.

«Важно и то, что конкурентный отбор не позволит пройти в партийные списки пусть и известным, но по-большому счету случайным людям, которые оказавшись в парламенте, проявляют там пассивность», - сказал эксперт.

Расул Жумалы обратился к историческим параллелям, когда на общенародные собрания (маслихаты) каждый казахский род делегировал своих старейшин. По его мнению, нынешние праймериз логично рассматривать как своего рода возрождение той старой традиции степной демократии.

«Теперь самое главное – не превратить эту хорошую инициативу в кампанейщину, а эффективно использовать ее для установления реальной народной власти», – говорит Расул Жумалы.

Одним из основных трендов праймериз является политический прагматизм экспертов, которые поддерживают инициативу внутрипартийных выборов Nur Otan. Перефразируя одно известное выражение начала 90-х годов, можно сказать так: «Берите перемен столько, сколько сможете сотворить».

Вот и президент Казахстанского альянса блогеров Галым Байтук указывает на то, что праймериз – это шанс для активных в политической жизни страны людей принять реальное участие в реформах.

«В представительную власть, должны прийти новые, не испорченные бюрократизмом люди. Это вы! Те, кто считает себя способным что-то изменить в нашей жизни, имеет возможность доказать это. Других цивилизованных вариантов влиять на власть сегодня нет. Понятно, что люди активные в гражданском обществе должны внимать мнению окружающих. Однако, если вы выбрали политику, то должны понимать, что без компромиссов человеку не стать истинным политиком.

Есть очень много нигилистов, требующих «оправдывать их чаяния», однако если трусливо озираться по сторонам, бояться каждого шороха в соцсетях, то никогда не удастся добиться поставленных перед собой политических целей. Я обращаюсь ко всем, кто желает в парламенте творить новый Казахстан – вы должны принять решение участвовать в праймериз. Шанс есть, выход пока один и им нужно воспользоваться!» – отметил Галым Байтук на своих страницах в социальных сетях.

Перейдем непосредственно к «практикам». Организатор движения «Мы за чистую страну» Шасалим Шагалимов сразу же увидел в праймериз отличную возможность претворить в жизнь проекты, направленные на улучшение экологической ситуации. В течение последних нескольких лет он проявил себя в деле очищения пригородной территории столицы от стихийных свалок. Так что у него нет проблем с подготовкой цельной программы.

«По Казахстану большая проблема экологии, и я заметил, что это никому не важно. То, что сегодня делает Министерство экологии, является одномоментным точечным решением проблемы, тогда как необходимо подходить к этому вопросу системно. Я хочу участвовать в праймериз, чтобы мой голос был услышан, но не просто как общественника, а человека, который может исправить эти проблемы изнутри. Моей целью является экологически чистый Казахстан», – заявил Шасалим Шагалимов.

Праймериз поддержало и крупнейшее общественное объединение страны – Федерация профсоюзов РК, в чьих рядах более двух миллионов членов. Участники онлайн-собрания ФПРК отметили, что их основные задачи «бьются» с концепцией праймериз, предполагающей отбор в открытой и конкурентной борьбе лидеров, открыто говорящих о социальных проблемах. Член экспертного совета Федерации профсоюзов Бибигуль Нурашева на ранее прошедшей Zoom-конференции Лиги сторонников партии Nur Otan подчеркнула, что внутрипартийные выборы – это ответ на запрос общества по качественному изменению системы государственного управления.

«Идея проведения праймериз – шикарная потому, что действительно в нашем положении изменения неизбежны. При правильном проведении праймериз придут ответственные люди, которые будут менять ситуацию, люди с ценностью «Человек и государство», – сказала Бибигуль Нурашева.

Предприниматель Эльмар Хусаинов также говорит о социальных сложностях, актуализированных пандемией, но, по его словам, несмотря на усложнившееся обстоятельства, местные исполнительные органы продолжают работать по старинке. В грядущем кардинальном обновлении маслихатов он видит прямой способ исправить ситуацию.

«Деньги налогоплательщиков продолжают тратить неэффективно. Это происходит из-за того, что акимы контролируют маслихаты: в них нет независимых людей, которые могут блокировать те или иные решения, участвовать в создании бюджетных расходов. После праймериз и последующих выборов ситуация должна качественно измениться», – считает Эльмар Хусаинов.

Из представителей нового поколения Казахстана, которые решили выступить в праймериз, обратим внимание на специалиста профсоюзного комитета АО «Станция Экибастузная ГРЭС № 2» Марал Ергазину. Как она отметила, сейчас все больше граждан начинают интересоваться политическим процессом, и внутрипартийные выборы Nur Otan – отличная возможность изменить жизнь казахстанцев к лучшему.

«Считаю, что у меня достаточно знаний и навыков для участия в праймериз. Поэтому решила принять в них участие. Я горю желанием внести свой вклад в развитие региона. Праймериз помогут выбрать граждан, неравнодушных к судьбе страны», - сказала Марал Ергазина.

За два месяца – с 5 июня по 11 августа – в общественные приемные партии Nur Otan поступило около 17 000 обращения по вопросам проведения праймериз. Из них более тысяч тысяч уточняли порядок выдвижения и регистрации кандидатов. 1 014 человек интересовались процедурой голосования, 1 107 – вступлением в партию, 820 казахстанцев – порядком проведения дебатов, а еще 772 – особенностями агитационного этапа.

Более 8,5 тысячи обратившихся за разъяснением – это люди в возрасте от 30 до 44 лет.

Напомним, лидер партии Nur Otan Нурсултан Назарбаев подписал постановление о проведении с 17 августа по 3 октября 2020 года внутрипартийного отбора – праймериз. Это один из современных механизмов внутрипартийной демократии, являющийся важнейшим элементом объявленной Елбасы «перезагрузки» партии Nur Otan.

Первую часть статьи «Праймериз. Кто примет участие во внутрипартийных выборах?» можно прочитать здесь.

Новости партнеров
×