Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Покупательная способность казахстанцев снижается, а доходы не растут

Ранее подобный спад наблюдался лишь в кризисном 2016 году.
14.08.2020, 08:38
Покупательная способность казахстанцев снижается, а доходы не растут

В Казахстане в мае 2020 года среднедушевые номинальные доходы на душу населения составили всего 108,8 тысячи тенге. С учетом инфляции покупательная способность доходов снизилась не только за месяц, но и в сравнении с прошлым годом — на 1,8%, передает finprom.kz.

По данным экспертов, обычно после стандартного календарного снижения в первом квартале (январь–март), в апреле и далее уровень доходов должен показывать стабильный поквартальный рост до конца года. Однако в текущем году показатели апреля уступили мартовским, а в мае последовал очередной спад. Для сравнения: в прошлогоднем апреле наблюдался рост относительно марта 2019-го сразу на 6,6%.

Ранее подобный спад покупательной способности наблюдался только в кризисном 2016 году.

В первом квартале 2020 года номинальные среднедушевые доходы населения составляли по РК 110,4 тысячи тенге. Даже без учета снижения, которое произошло в кризисных «карантинных» апреле и мае, этот уровень доходов составил лишь 3,6 прожиточного минимума в среднем по стране, однако во многих регионах соотношение значительно ниже.

К примеру, в густонаселенных Алматинской, Жамбылской и Кызылординской областях, а также в крупнейшем мегаполисе страны, Шымкенте, доходы не дотянули до трех прожиточных минимумов, а в Туркестанской области — даже до двух. Почти 40% населения РК даже по номинальным подсчетам получают доход менее трех ПМ, и почти 11% — менее двух ПМ.

Новости партнеров
×