Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

На ОКДС обсуждались все актуальные направления развития страны

Члены Коалиции по всем вопросам приходили к согласию, определяя сбалансированные решения.
26.08.2019, 15:40
На ОКДС обсуждались все актуальные направления развития страны

Председатель Общенациональной коалиции демократических сил «Казахстан-2050», Первый заместитель Председателя партии «Nur Otan» Бауыржан Байбек на итоговом заседании ОКДС отметил, что за 8 лет своей деятельности Коалиция стала эффективной общественной площадкой по обеспечению диалога, передает корреспондент Liter.kz.

Так, был найден консенсус по важнейшим вопросам развития страны между институтами гражданского общества и госорганами. Коалиция объединила ведущие общественные и политические силы, сторонников государственного курса Первого Президента – Елбасы для поддержки Стратегии развития страны «Казахстан-2050».

По словам Первого заместителя Председателя партии «Nur Otan» на данной площадке обсуждались актуальнейшие направления в области развития политической системы, экономики, социальной и культурной сфер. По всем этим вопросам пришли к согласию, определили сбалансированные решения по их реализации.

К примеру, в 2017 году обсуждался вопрос конституционной реформы о перераспределении полномочий между ветвями государственной власти. Усилена роль Парламента и Правительства. Теперь Правительство, прежде всего, подотчетно перед Мажилисом. Сейчас у депутатов есть широкий спектр полномочий, в том числе согласования и освобождения министров.

Одним из практических шагов данной реформы стало принятие в прошлом году нового закона о выборах. Предстоящие выборы в маслихаты всех уровней пройдут по партийным спискам. В результате роль политических партий будет возрастать. Это передовая практика 30-ти наиболее развитых стран по Индексу демократии и большинства стран Западной Европы.

- Как сказал Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев на расширенном заседании Политсовета партии «Nur Otan»: «Пропорциональная модель выборов полностью соответствует лучшей мировой практике, способствует укреплению политической системы и развитию демократии, активизируя деятельность политических партий». Сегодня здесь находятся представители 5 партий, в том числе 3 парламентских. Новый закон о выборах требует от партий повышения ответственности и усиления практической работы с избирателями. Все это происходит на фоне роста запросов населения к общественным и политическим институтам. В этих условиях всем партиям надо к этому активно готовиться. «Nur Otan» начал соответствующую подготовку. На последнем доселе заседании Политсовета «Nur Otan» принята Программа системной партийной перезагрузки «Доверие. Диалог. Уверенность в будущем – 7 импульсов партии «Nur Otan», - сказал Бауыржан Байбек.


Как мы ранее сообщали, партия «Nur Otan» внесла предложение о завершении работы Общенациональной коалиции демократических сил «Казахстан 2050». Начатая в рамках Коалиции широкая общественная дискуссия будет продолжена на площадке Национального совета общественного доверия (НСОД) при Президенте страны.

- Национальный совет общественного доверия – это новый уровень общенационального диалога по важнейшим политическим вопросам развития страны. Статус и значимость этого Совета подтверждается председательством в нем лично самого Президента Касым-Жомарт Кемелевича Токаева. Кроме того, в состав Совета вошли представители партий и НПО, общественные деятели, эксперты. Партия «Nur Otan» примет самое активное участие в работе данного Совета. Ряд вопросов уже внесены от нашей партии после обсуждения на Бюро и Политсовете. И, далее мы будем вырабатывать и вносить свои предложения. Призываем всех членов Коалиции внести свой вклад в развитие общенационального диалога для дальнейшего прогресса Казахстана, - заявил Бауыржан Байбек.

Первый заместитель Председателя «Nur Otan» также добавил, что совместная работа партии с членами Коалиции в лице неправительственных организаций будет продолжена в рамках двусторонних меморандумов о сотрудничестве и партийных проектов. Большой потенциал для взаимодействия есть в рамках партийных диалоговых площадок «Мирас», «Nur Otan Talks» и «Nur Otan Trends».

Напомним, что предложение о прекращении деятельности ОКДС было единогласно поддержано всеми ее членами.

Новости партнеров
×