Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Молодые ученые Казахстана поддержали праймериз Nur Otan

Они поинтересовались условиями и порядком его проведения.
14.08.2020, 14:36
Молодые ученые Казахстана поддержали праймериз Nur Otan

Молодые ученые Казахстана и выпускники программы «Болашак» заинтересовались праймериз. Они пригласили директора департамента политической работы партии Nur Otan Ерлана Карабалаева принять участие в своей Zoom-конференции и задали ему уточняющие вопросы.

Модератором конференции выступил соучредитель STEM АКАДЕМИИ Абуталип Мутали. В онлайн-встрече приняли участие исполнительный директор Ассоциации «Болашак» Лаура Демесинова, член Ассоциации политических исследовании и секретарь Совета молодых ученых ЕНУ Индира Рыстина, председатель Альянса молодых ученых Асия Ермухамбетова, научный сотрудник Института истории и этнологии  имени Шокана Валиханова Алмас Жунисбай, заведующий отделением кардиохирургии  Национального научного центра хирургии имени Александра Сызганова Бауыржан Ракишев и заведующий отделом Национального центра биотехнологии Максат Жабагин. Они выразили поддержку партийным праймериз и проявили готовность принять в них участие. Лаура Демесинова отметила, что многие выпускники программы «Болашак» со всего Казахстана намерены участвовать в праймериз.

Индира Рыстина, в свою очередь, указала, что молодые ученые видят в праймериз для себя большую возможность. Кроме того, она предложила открыть специальность «Политические технологии» в магистратуре ЕНУ и ввести образовательные модули для студентов и магистрантов по избирательным технологиям с опытом праймериз.

Напомним, ранее на аналогичной онлайн-встрече членов и активистов Ассамблеи народа Казахстана доктор политических наук, профессор факультета журналистики и политологии ЕНУ Наталья Калашникова сообщила, что тема исследования праймериз уже в новом учебном году будет предложена будущим магистрантам и докторантам.

Участники онлайн-встречи активно интересовались правилами проведения праймериз, условиями и этапами процесса, порядком голосования и так далее.

Молодые ученые указали на важность знаний кандидатами отраслевых проблем, а не только актуальных для того или иного региона вопросов. В качестве примера они привели себя: хорошо разбираясь в отдельных предметах, они могут не знать о специфике района, города, области. Поэтому они выдвинули предложение – говорить на предстоящих дебатах не только о проблемах, привязанных к регионам, но и к отраслям.

«Партия никаких ограничений не ставит. Конечно, если вы намерены стать депутатом от определенной местности, то должны быть осведомлены о всех волнующих жителей темах. Цель праймериз – выявить на конкурентной основе лидеров, которые знают о проблемах и имеют четкий план по их решению. Вместе с тем, предстоящие выборы в Мажилис и маслихаты пройдут по пропорциональной системе. Избиратели будут голосовать за партийный список», - отметил Ерлан Карабалаев.

Амина Ахметова

Новости партнеров
×